Как защитить себя в суде, если покупатель требует расторжения сделки после года?
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Срок исковой давности (3 года) не прошел еще. Так что за это не зацепиться. Вам нужно подготовить письменные возражения, ст.149 ГПК РФ. В них указать, что продали козочек надлежащего качества. Пусть он доказывает обратное - что у них врожденный дефект, ст.55, 56 ГПК РФ.В свою очередь Вы можете предъявить ему встречное исковое заявление, указав, что куры и свиньи у Вас сдохли, так как были ненадлежащего качества. Ст.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна! В данном случае есть обоюдные нарушения с обеих сторон. Однако если он подал в суд на основании ст.
Здравствуйте, Татьяна.
Заключенная Вами сделки мены и купли-продажи за наличный расчет могут быть расторгнуты судом только в случае, если покупатель сможет доказать, что данный дефект не мог быть им обнаружен и он существенен (ст.450 ГК РФ)
Я так думаю, что в суде он не сможет доказать, что это именно те животные, которыми Вы обменивались, а так как срок прошел длительный и в течении года его все устраивало, то суд в иске ему откажет. Не переживайте.
Удачи Вам.
Здравствуйте Татьяна
В отсутствие договора при предъявлении к вам требований нет оснований. Нигде не отражено на бумаге, что и когда покупалось и в каком виде. Вы имеете право отрицать все требования ссылаясь на то, что обмен состоялся покупка состоялась на момент покупки и обмена претензий не было. Срок давности равен 3 годам
Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
Информация в обязательном порядке должна содержать:
наименование товара;
место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара - наименование страны происхождения товара;
сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;
сведения об основных потребительских свойствах товара;
сведения об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
срок службы (срок годности), если он установлен для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанного срока и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанного срока представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита - размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.
Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).
Ст. 11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.12.2019) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном.