Жизнь со свекровью после потери мужа - как защититься от угроз и домашнего насилия?

У меня такая проблема мы с ребёнком живём со свекровью муж умер и квартира на свекровь и дочь поровну. Свекровь пьет она напилась и уснула а дверь закрыла так что нам ключом не открыть нам пришлось идти ночевать к знакомым. Я уверена что это всё она делает специально. Она когда напивается кричит что позвонит в опеку что я бросаю ребенка хотя дочери 9 лет и я ее одну никогда не оставляю а только со свекровью. И говорит что сделает мне очень очень плохо. Скажите могу ли я как то защититься от нее по закону.
Лучший ответ

Обратитесь в орган опеки сами, по факту нарушения прав ребенка. Как по этому эпизоду, так и по остальным.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вопрос не понятен. Что вы имеете ввидупод словом « защититься»...? Она в своей квартире, а вы в ее. Устранить вы ее не сможете ровно как и диктовать ей свои правила. При таком положении дел, вам там жить не вариант, лучше снять что то.

Здравствуйте!

В момент аморального поведения со стороны свекрови Вы вправе вызывать полицию. Также Вы,как законный представитель своей несовершеннолетний дочери, вправе подать заявление в полицию о самоуправстве в пользовании жилым помещением, находящимся в долевой собственности, что нарушает права несовершеннолетней дочери, а также об угрозе совершения ложных вызовов органов опеки и попечительства с целью причинение морального вреда несовершеннолетнему ребенку и Вам, как его законному представителю.

Самоуправством является факт закрытия двери изнутри, препятствовавшее входу в жилое помещение, также поведение свекрови, выраженное в злоупотреблении своим правом пользования квартирой.

Статья 19.1 КОАП. Самоуправство.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Право собственности Вашей дочери регламентирован следующими нормами.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации

Ответ отключен модератором