Отношения с отцом - как юридически рассматриваются усыновление и возобновление контакта

У меня есть друг. Его родители разошлись, когда ему было 1,5 года. В 14 лет усыновлен другим мужчиной, новым мужем матери. Отношения с родным отцом возобновились в 18-19 лет и продолжаются до сих пор. Вопрос: является ли родной ("биологический") отец моего друга - его отцом в юридическом смысле? Например, его наследство будет рассматриваться как наследство от ближайшего родственника?
Лучший ответ

Нет, не является. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Вячеслав

Биологический отец останется таковым в любом случае, на мой взгляд и право наследования сохраняется.

Спасибо за помощь!

Анатолий Федорович, спасибо за ответ.

Хочу уточнить: а если существует завещание, или родной отец моего друга захочет подарить ему что то, например, деньги, небольшие 50 - 75 тыс р., в плане налогов это будет считаться наследством или подарком от ближайшего родственника?

Подарок дариться при жизни. С него налог не взимается.

Небольшие 50 - 75 тыс р., в плане налогов это не будет считаться наследством или подарком от ближайшего родственника.

В данной ситуации значение имеют юридические аспекты, а не соображения житейского характера С юридической стороны, биологический отец не является родственником своему сыну, коль имеет место усыновление.