Каковы шансы тёти оформить опекунство на троих детей, если она не женится?

Мать - одиночка воспитывает 3 детей. Они записаны на неё. У отца уголовное прошлое. Бабушка и дедушка не могут оформить опекунство в силу возраста. В случае лишения её родительских прав, может ли тётя оформить опекунство на всех 3 в случае, если не будет состоять в браке?
Лучший ответ

Уважаемая Елена, г.Оренбург !

Согласно ст.36 ГК РФ

ч.1.Обязанности по опеки и попечительству исполняются БЕЗВОЗМЕЗДНО !!!, кроме случаев, предусмотренных законом.

ч.2.Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан ОБЯЗАНЫ проживать совместно со своими подопечными.

ч.3.Опекуны и попечители ОБЯЗАНЫ заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Согласно ст.145 Семейного кодекса РФ

ч.1. ОПЕКА !!! или попечительство устанавливается над детьми, оставшимися БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ !!!, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

ч.2.ОПЕКА !!! устанавливается над детьми, НЕ достигшими возраста 14-ти лет.

ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО !!! устанавливается над детьми в возрасте от 14-ти до 18-ти лет.

Таким образом исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- ОПЕКА !!! устанавливается над детьми, оставшимися БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ !!!, но в вашем случае родители НЕ лишены родительских прав !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25.04.2012г

18:06 моск.

Елена, добрый час!

Г-н Моисеев видимо не прочитал Ваш вопрос и не читал Федеральный закон №48.

Отвечаю по пунктам:

1. Чтобы принять детей под опеку в браке состоять не требуется.

2. Если мать лишат прав, а отец откажется забрать детей, то возможна опека в связи с выявлением детей, как оставшихся без попечения родителей.

3. Если отец после лишения прав матери решит забрать детей- то у него преимушественное право воспитания детей, наличие судимостей на это не влияет.

4. После лишения прав матери, если отец захочет он может подать заявление с просьбой о назначении опекуна в доровольном порядке, в соотвествии со статьей 13 Федерального закона об опеке и попечительстве.

Удачи!

Здравствуйте! Могу ли я оформить опеку над племянниками, если я не работаю (работает только муж, у меня двое детей -20 лет и 5 лет) У моего брата жену хотят лишить род.прав

Можно обратиться по этому поводу в орган опеки и попечительства по месту жительства детей