Симферополь, 02.02.2020, 11:28

Наследственный спор - кто получит дом после умершей бабушки?

Вопрос №16882212 из г. Симферополь
опубликован 02.02.2020, 11:28
Умерла бабушка и оставила на меня завещание! Но есть ещё ее дочь, пенсионерка и также внук! Мама вступать в наследство и отказываться в мою пользу не собирается! Что теперь будет с домом? С кем мне его придётся делить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена,

От обязательной доли она не сможет отказаться в Вашу пользу, это не допускается действующим законодательством. Она может просто обязательную долю не принимать, или отказаться, без указания, в чью пользу отказывается.

По общему правилу, внуки не имеют права на обязательную долю, но, возможно, внук нетрудоспособный и был у бабушки на иждивении?

04.02.2020, 09:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

При наличии завещания только на вас право на наследство также имеет дочь-пенсионерка. Она получит обязательную долю.

02.02.2020, 11:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уважаемая Елена г. Симферополь!

В данном случае Доли наследников НЕ обратившихся к Нотариусу в установленный Законом Срок должны быть включены в Общую наследственную массу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.02.2020 г.

02.02.2020, 12:08

Елена,

Значит наследуете Вы, как наследник по завещанию и у мамы обязательная доля.

04.02.2020, 11:29

А если мама не вступит в течении 6 мес, и не откажется в мою пользу? Что будет с ее частью?

02.02.2020, 12:02

На иждивении у бабушки не кого не было! С ней проживала я много лет, ухаживала и досматривала! Бабушка хотела написать дарственную на меня, но не успела (так не был готов пакет документов на дом и на землю.

04.02.2020, 11:08