Волгоград, 02.02.2020, 11:46

Пособия по уходу за ребенком - возможно ли получение при таких условиях?

Вопрос №16882271 из г. Волгоград
опубликован 02.02.2020, 11:46
Могу ли претендовать на пособия по уходу за ребенком до 3-ех лет. При этом мы я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком уже 1 год и 7 месяцев, с гражданским мужем не расписаны, но живем вместе, а я и мой ребенок зарегистрированы по месту жительства моих родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если ребёнок родился начиная с 01.01.2018 и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

02.02.2020, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уточняю, размер среднедушевого дохода семьи-это мой доход и моих родителей? Я не в браке, и отцу ребенка необходимо ли представлять справку о доходах.

02.02.2020, 12:02

Ваши родители не учитываются в составе семьи, следовательно, их доходы тоже не учитываются. Отец ребёнка учитывается, если отцовство в отношении ребёнка установлено.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 4

10. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

11. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:

1) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав;

2) лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

02.02.2020, 12:11