Может ли осужденный обратиться в районный суд об отмене условного осуждения и снятии судимости, минуя уголовно-исполнительную инспекцию, но с уведомлением ее и приложением характеристик? Какими кр
Возможно самостоятельно обратиться в суд с ходатайством в суд . Положения части первой статьи 74 в ее конституционно-правовом истолковании, вытекающем из сохраняющего свою силу Постановления Конституционного Суда РФ от 26.11.2002 N 16-П, не препятствует условно осужденному обращаться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости и предполагают обязанность суда рассмотреть это ходатайство по существу, независимо от наличия представления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по данному вопросу (Определение Конституционного Суда РФ от 04.11.2004 N 342-О). Желаю удачи!