Богородск, 02.02.2020, 13:41

Проблемы с применением С.И.Д. в суде - случай истекшего срока и необходимости написания отзыва на иск.

Вопрос №16882766 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.02.2020, 13:41
С.И.Д. закончился 26.03.2019 г. а суд. приказ был от 30.04.2019 г. Какой здесь С.И.Д.? Я считаю С.И.Д. уже истёк. А мировой судья как-будто не видит, что я подал уже и заявление и ходатайство о применении С.И.Д. Всё равно мне прислали определение суда чтобы я подал отзыв на иск. Я чего-то не пойму что это за бюрократия. Значит мировому суду мало моего заявления и ходатайства о применении С.И.Д., надо ещё и отзыв написать? Где тоже указать что уже прошёл С.И.Д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам нужно обязательно подать возражение на исковое заявление и в нем указать, что у истца истек срок давности. Это нужно обязательно сделать, потому что если вы не заявите, то суд самостоятельно не применяет срок исковой давности, если сторона не заявила о нем. А учитывая наши суды, нужно во всех своих ходатайствах и обращениях об этом писать.

03.06.2020, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы о сроке исковой давности где писали? В заявлении об отмене судебного приказа? Кредитор-то обратился с исковым, а это другое дело.

Вам можно, конечно и не писать отзыв, однако я бы на вашем месте этим не пренебрегал. Напишите отзыв, где опять изложите довод о сроке давности.

02.02.2020, 13:52
Оценка автора вопроса:
понятно!!!!!!!

О сроке исковой давности я писал в заявлении о применении С.И.Д., а потом ещё писал ходатайство. А теперь ещё значит надо и в отзыве об этом писать.

02.02.2020, 14:18

Здравствуйте! Вероятно, что судья будет применять срок исковой давности после всего процесса! Лишним никогда не будет подать и отзыв если судья указывает в определении! Так сказать подстраховка чтобы в случае обжалования не отменили решение/определение!

02.02.2020, 14:22

В повестке указано что, если я не буду на этом предварительном слушании, то мне грозит штраф! Так ли это? Обязательно ли моё присутствие? Ведь истец не пожелал быть на суде, всё доверил суду. А я значит обязан что-ли?

Если суд учтёт доводы истца и примет его сторону, то моё присутствие на этом суде просто трата времени, самочувствия и денег.

02.02.2020, 14:33

На предварительном судебном заседании участвовать ВАше право! Смотря в чьих интересах суд! Я так понял, что Вы ответчик? Штрафа не будет если в определении суда не написано, что Ваша явка обязательна! Если истец не явится на суд 2 раза иск оставят без расссмотрения, также помните это.

02.02.2020, 14:36

Истец указал изначально в исковом заявлении, чтобы суд был без участия истца и истец написал в исковом заявлении: суду доверяет.

02.02.2020, 14:42

В суде лично изложите свою позицию один раз и все, сроки давности повлекут отказ в иске.

03.06.2020, 14:52

Почему каждый раз мировой суд не обращает внимания на то что я подал заявление (ходатайство) о пропуске С.И.Д. , а каждый раз мировой суд требует предоставить ещё какие-то доказательства, и переносит рассмотрение на другую дату. Кроме этого ещё и переносит рассмотрение дела из упрощённого производства в полное? Я думаю что должно быть так: если я подал заявление (ходатайство) о пропуске С.И.Д. , то и рассмотрение дела прекращается. А выходит что суд на стороне МФОшек и никакие ходатайства и заявления о СИД он не принимает во внимание! Для чего же нужна эта статья из ГПК РФ о применении срока исковой давности если мировой суд его типа не видит или не хочет видеть?!

08.03.2020, 15:58

Вам мало просто заявить о сроках, вам надо верно его рассчитать с учётом правовых норм и представить суду. Есть некоторые нюансы сроков давности, которые могут требовать повышенного внимания.

08.03.2020, 15:59

Всё отлично! После всех моих посланий (1. Применение С.И.Д., 2.отзыв на иск) мир.судья всё таки применил ст.199 ГК РФ и отказал в иске! Вы всё правильно объяснили!

03.06.2020, 10:10

Поздравляем с победой! Если ответы помогли, отзыв юристам будет не лишним!

03.06.2020, 10:13