На руках у меня только исковое заявление, никаких других документов к заявлению не приложено.
Уважаемая Юля, добрый день!
По смыслу статьи 166 ГПК РФ ходатайства об истребовании новых доказательств, о привлечении к участию в деле других лиц, об отложении дела и по другим вопросам судебного разбирательства должны быть разрешены с учетом мнения лиц, участвующих в деле, и с вынесением определения непосредственно после их заявления.
Отказ суда в удовлетворении ходатайства не лишает лицо, участвующее в деле, права обратиться с ним повторно в зависимости от хода судебного разбирательства. Суд вправе по новому ходатайству (в случае изменения обстоятельств при дальнейшем рассмотрении дела) вынести новое определение по существу заявленного ходатайства.
Выполняя требования статьи 165 ГПК РФ, председательствующий обязан разъяснить участвующим в деле лицам их процессуальные права и обязанности, в частности, право знакомиться с материалами дела, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам, заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств, давать объяснения суду в устной и письменной форме, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле, знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать свои замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) его неполноту в течение пяти дней со дня его подписания (статья 231 ГПК РФ), право сторон на возмещение расходов на оплату услуг представителя и на возмещение судебных расходов в случаях и в порядке, предусмотренных статьями 100, 102 ГПК РФ, право участвующих в деле лиц обжаловать решение в суд второй инстанции (статьи 320,
В силу части 7 статьи 10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства без разрешения суда (судьи).
Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда с учетом мнения лиц, участвующих в деле. Эти действия должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и по определению суда могут быть ограничены во времени.
(ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 июня 2008 г. N 13 «О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ И РАЗРЕШЕНИИ ДЕЛ В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ»
Таким образом, Вы вправе ознакомиться со всеми материалами дела, тем более с приложениями к исковому заявлению. Ваше письменное ходатайство должно быть рассмотрено и удовлетворено.
Как защитить свои права и потребовать соблюдения прав ответчика в судебном заседании.
Как я понимаю, судебный процесс отложили, у Вас есть время заявить о своих правах:
1. Напишите письменное заявление в суд о том, что желаете ознакомиться с приложениями к исковому заявлению и всеми материалами дела. При этом укажите, что такое ходатайство уже заявляли. Отправьте ходатайство в суд ценным письмом с описью, в описи должно быть конкретно указано ходатайство об ознакомлении с материалами дела;
2. При повторном судебном заседании после разъяснения Вам прав еще раз заявите ходатайство об ознакомлении с приложениями и всеми материалами дела.
3. В том случае, когда Вам предоставлено право давать пояснения по существу иска и начнут задавать вопросы, поясните, что не можете давать пояснения и отвечать на вопросы, так как не ознакомлены с делом, не ознакомлены с приложениями к исковому заявлению, в связи с этим не можете давать пояснений по сути исковых требований.
4. В судебном заседании Вы вправе применять аудиозапись судебного заседания без разрешения суда в соответствии с разъяснением постановления Верховного суда.
Представляется, что у вас это надуманная проблема, вытекающая из-за отсутствия необходимых познаний процессуального права. Вы вправе самостоятельно ознакомиться с материалами дела и суд не обязан выдавать вам копии документов из дела по вашему ходатайству, поскольку такой обязанности для суда не указано в ГПК РФ. Сторонам выдаются только копии судебных актов (решения, определения). Ваше право на ознакомление с делом никто не ограничивает, поэтому ваше ходатайство на эту тему не имеет правового значения. Что вам мешает получить в канцелярии суда дело для ознакомления? Участия судьи в этом не требуется. Дело для ознакомления в канцелярии выдают специалисты.