Краснодар, 02.02.2020, 13:49

Можно ли материнским капиталом погасить ипотеку оформленную на свекровь когда мы уже состояли в браке - результаты поиска

Вопрос №16882799 из г. Краснодар
опубликован 02.02.2020, 13:49
Можно ли материнским капиталом погасить ипотеку оформленную на свекровь когда мы уже состояли в браке - результаты поиска
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лена!

Этого не допустит Пенсионный фонд.

Более подробно об этом смотрите в нормативных актах, которые регулируют вопросы, связанные с использованием материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Материнский капитал Государство выделяет семьям с детьми и для детей в первую очередь.

Удачи Вам.

02.02.2020, 13:57

Ого! А могли порекомендовать, как его тогда можно использовать? Если ни мне ни супругу ипотеку не дают (

02.02.2020, 14:02

Ага! Я Вам уже порекомендовал ознакомиться сначала нужно с нормативными актами:

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Как например, мужи жена могут знать о своих супружеских правах и обязанностях, если они не читали Семейный кодекс Российской Федерации.

Так и с материнском капиталом, который выделяет Государство семьям с детьми, его получение и использование семьями в этих нормативных актах и закрепило Государство через Думу нашу.

Удачи Вам.

02.02.2020, 14:13