Налог с продажи квартиры для иностранцев - изменения с 1 января 2019 года
Привет юристам! Хотел спросить какой налог с продажи квартиры для иностранцев (квартира в собственности больше 5 лет) СМИ пишут что с 1 января 2019 платить налог не нужно. Правда или нет? Спасибо.
Да, на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей с 01.01.2019) освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц доход, полученный с 1 января 2019 года налогоплательщиком, независимо от его налогового статуса, от продажи объектов недвижимого имущества, долей в указанном имуществе, при условии соблюдения минимального предельного срока владения таким имуществом, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, а также от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Здравствуйте!
Все верно, такое право появилось у налоговых нерезидентов (это могут быть иностранцы и граждане РФ) с 1.01.2019 после принятия Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах"