Капитальный ремонт в неприватизированной квартире социального найма - обязан ли жилец платить?

Приходят квитанции за капитальный ремонт, но квартира не приватизированна, договор соц. найма. Должна ли я оплачивать кап. ремонт?

Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Взносы за капремонт в квартира в МД обязаны оплачивать согласно статье 169 Жилищного кодекса РФ собственники своих квартир.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Почитайте Жилищный кодекс РФ, он почти, как детективный роман. И проблем будет меньше с коммунальными платежами.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Если собственником является муниципалитет, взносы оплачиваются им. Обратитесь письменно в фонд капитального ремонта, с приложением договора соц. найма.