Ярославль, 02.02.2020, 16:39

Как оспорить долг за жилье и коммунальные услуги, если вы не живете в квартире?

Вопрос №16883533 из г. Ярославль
опубликован 02.02.2020, 16:39
У меня ситуация следующая, у меня арестовали карту и повестили долг в 72000 р за неуплату жилья и коммунальных услуг, но в этой квартире я не приживаю уже более 6 лет, но прописана там, долг матери и ее сожителя. Я могу как то оспорить это и не выплачивать их долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего был вынесен судебный приказ, который можно отменить, а за какой период взыскали долг?

02.02.2020, 16:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Да конечно можете. Отмените судебный приказ в соответствии с

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства.

02.02.2020, 17:26

Долг я как понимаю очень давно у них, может лет 10 даже.

02.02.2020, 17:11

Непроживание не освобождает от обязанности уплачивать ЖКУ. Так сказано в ч. 11 ст. 155 ЖК РФ,

02.02.2020, 17:18

И исковой срок три года "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

Справка с места фактического проживания тогда взыскать только можно расходы на содержание общего имушества Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

02.02.2020, 17:31

У мамы ни каких карт банковских нет и она не работает, сожитель ее там не прописан, есть двое несовершеннолетних детей, но с них точно не будут взыскивать конечно же,остаюсь только я.получается все выплачивать мне придётся? мать сказала платить ничего не будет.

02.02.2020, 17:15

Для начала нужно определиться квартира - муниципальная? Есть договор найма? Какие в нем члены семьи прописаны с тех и будут взыскивать!

ЕСли квартира в собственности, то чьей? На кого оформлена квартира фактически с того и будут взыскивать! Прописка как таковой роли не играет, но управляющая компания может доказать что лица проживали, а значит и будут обязаны платить долг!

02.02.2020, 17:20

Хорошо, не освобождает, но я думаю этот долг должны разделить как то на всех кто там приживает? Не считаю несовершеннолетних, какое то административное наказание может должны понести? Какие то исправительные работы могут быть назначены им?

02.02.2020, 17:22

Смотрите мой ответ Выше!

- оспорить это и не выплачивать их долги Вы можете естественно! НО для этого нужен иск если подали в суд, или судебное решение если былО! Из Вашего вопроса не понятно это!

02.02.2020, 17:24

А как его отменить можно? Это в суд обращаться надо?

02.02.2020, 17:28

На рещение мирового может быть в течении зо дней подана апеляцинаая жалоба в районный на районный в городской гос пошина 150 р.

02.02.2020, 17:58