Севастополь, 02.02.2020, 18:41

Хочу подать иск в суд на выделение 1/2 доли дома в натуре, но столкнулся с препятствиями - оформление второй половины отсутствует уже 15 лет

Вопрос №16884085 из г. Симферополь
опубликован 02.02.2020, 18:41
Хочу подать иск в суд на выделение 1/2 доли дома в натуре. Участок в собственности. Дом стоит на кадастровом учете. Мои права все зарегистрированы, есть выписки из ЕГРН, техплан с заключением о возможности раздела без всяких реконструкций (так как он изначально был двухквартирный, с изолированными квартирами, разными входами, без мест и коммуникаций общего пользования). Но возникла неприятность... Вторая половина не оформлена уже лет 15. У них оказывается есть только св-во о приватизации квартиры (!) в 93 г. и документы на приватизацию участка, но ни госакта, ничего нет! Все зависло у нотариуса на десятилетия. Возможен ли выдел мне, с образованием нового сооружения, с последующей регистрацией в Реестре и получением нового адреса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно "Гражданского кодекса Российской Федерации " от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статьи 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Вы истец второй владелец ответчик.

02.02.2020, 19:14

А ничего, что у них квартира, а у меня доля в доме?

02.02.2020, 20:24

Здравствуйте.

1. Если у Ваших соседей есть свидетельство о приватизации, то они являются собственниками квартиры. После 18 марта 2014 года они также остались собственниками квартиры. Таким образом, Ваш вывод о том, что у них на квартиру ничего нет - ошибочен.

2. Аналогичная ситуация - с землёй.

3. Вы упомянули нотариуса, но не сообщили, в какой связи. Если Ваши соседи унаследовали квартиру и земельный участок, которые ранее были приватизированы наследодателем, они также стали собственниками.

4. Выдел доли в натуре в данной ситуации возможен - либо во внесудебном порядке - посредством обращения в Госкомрегистр, либо в судебном.

5. Уточнить консультацию я смогу только в том случае, если Вы представите дополнительную информацию.

02.02.2020, 20:43

Нотариус не выдает им свидетельство, так как у них квартира, а моя квартира уже давно 1/ 2 доля дома! Дом, по моим документам-в долевой собственности, а у них, получается-многоквартирный =) А на землю им тоже не дают документ, так как право не наступило-нет госакта на землю.

02.02.2020, 21:06

Вы должны внести изменения в Реестре прав по недвижимости либо по соглашению, либо в судебном порядке. При условии, что получите письменный отказ от нотариуса из за несоответствии записей в правоустанавливающих документах. Однако полная консультация возможна у любого юриста при полном фактическом изучении документов.

02.02.2020, 21:20

Так я могу этого ничего не знать. Я хочу свою 1/2 выделить, так как не смогла с ними договориться!

02.02.2020, 21:35

Здравствуйте.

Если не можете договориться, обращайтесь с иском в суд.

03.02.2020, 06:55

Только через суд Вы можете выделить свою долю в целую часть. Правильно составить исковое и подготовить все необходимые документы.

03.02.2020, 14:01