Волгоград, 02.02.2020, 20:27

Несовершеннолетний взял охотничье ружье у отца и выстрелил в другого ребёнка - возможные статьи и сроки для отца и сына.

Вопрос №16884533 из г. Самара
опубликован 02.02.2020, 20:27
Знакомый несовершеннолетний ребёнок, младше 14 лет взял без разрешения охотничье ружье у отца из сейфа, пока тот отсутствовал, и выстрелил в другого ребёнка 17 лет, который получил серьёзные ранения и находится в тяжёлом состоянии, под какие статьи попадает ребёнок и его отец и какие сроки им грозят, также если это было сделано по неосторожности какие сроки несовершеннолетнему грозят. Спасибо за ответы заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребёнок и отец не под какие статьи не подпадают.

02.02.2020, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ребенку не грозит уголовная ответственность, не достиг возраста. Но на учет его поставят.

А отцу:

УК РФ Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

02.02.2020, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ребенок не достиг возраста уголовной ответственности, отца могут лишить/скорее всего лишат лицензии, за ненадлежащее хранение оружия.

02.02.2020, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Это если непоосторожности вы написали? А если хотел друга напугать, т е умышленно выстрелил, что в данном случае?

02.02.2020, 21:38

Это если непоосторожности вы написали? А если хотел друга напугать, т е умышленно выстрелил, что в данном случае?

02.02.2020, 21:38

Это если непоосторожности вы написали? А если хотел друга напугать, т е умышленно выстрелил, что в данном случае?

02.02.2020, 21:38

Это если непоосторожности вы написали? А если хотел друга напугать, т е умышленно выстрелил, что в данном случае?

02.02.2020, 21:38

Это если непоосторожности вы написали? А если хотел друга напугать, т е умышленно выстрелил, что в данном случае?

02.02.2020, 21:38

Ответил Вам в личном сообщении.

02.02.2020, 22:58