Дополнительные соглашения и коллективный договор в бюджетном учреждении при предпринимательской деятельности - необходимость или излишество?
Добрый день, Михаил!
Если работа выполняется в пределах рабочего времени и не выходит за рамки должностных обязанностей заключать доп. соглашение не требуется.
Платная деятельность должна быть отражена в Уставе учреждения, а отражать ее в коллективном договоре учреждение не обязано.
Здравствуйте.
Если Вы пишете про оказание платных услуг, то возможность осуществления такой деятельности должна быть прописана в уставе учреждения (статья 52 Гражданского кодекса РФ).
В коллективном договоре можно и не отражать, это ведь не обязательный документ для учреждения.
Что касается доп соглашений, полагаю, что лучше заключить их с работниками, ведь это дополнительный объём работы (за исключением случая, если работник принят именно на должность по оказанию платных услуг).