Балашиха, 02.02.2020, 22:20

Как переоформить документы о праве собственности после перепланировки и развода?

Вопрос №16884907 из г. Екатеринбург
опубликован 02.02.2020, 22:20
Нужно ли переоформлять документы о праве собственности, если была сделана перепланировка и изменилась общая площадь? Если перепланировка была сделана в браке (были поданы документы в бти и выдан тех. план), то это уже будет совместно нажитым имуществом? Можно ли переоформить документы после развода, предварительно подписав с супругом брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества о том, что все, что было до брака, является личной собственностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно ли после переоформления документов на право собственности с изменённой площадью (на себя) подписать брачный контракт, в котором будет говориться о том, что все, что было получено до брака, остается личной собственностью, и после развода и раздела имущества я обязуюсь выплатить денежную компенсацию за ремонт?

03.02.2020, 15:11

Да, брачный договор вы можете составить на любых условиях в любой момент, главное условие-обе стороны должны быть согласны условиями договора.

03.02.2020, 15:17

Так и должно быть в брачном контракте, в браке только сделали перепланировку.

03.02.2020, 15:19

Перепланировка не изменяет размеров долей, общая площадь квартиры прежняя осталась.

02.02.2020, 22:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Обязательно примет и он будет действительным, удачи вам.

03.02.2020, 07:30

Общая площадь была 17,6, а стала 18,2 кв. м, то есть в свидетельстве о праве собственности 17, 6, а в кадастровом паспорте 18,2. У меня еще вопрос: как происходит порядок наследования этой квартиры? Может ли муж подарить мне долю после получения документов? К слову, у него есть квартира, оформленная в ипотеку до брака, пока не погашена, в права собственности вступил в браке.

02.02.2020, 22:41

Изменение технических характеристик не влияет на изменение пропорции долей. Всё таки считается совместно нажитое в вашем случае. В случае наследования наследники будут делить то что будет числится за на следователем ко дню его ухода, но возможно ему сразу подарить вам долю, либо потом через суд придётся определять доли, что бы делили только его часть.

03.02.2020, 00:11

Примет ли у меня документы нотариус для подписания брачного контракта о том, что все, что нажито до брака, является личной собственностью? Или нужно вначале переоформлять документы о праве собственности? Будет ли считаться такой контракт действительным?

03.02.2020, 07:29

А если площадь в документах разная, может ли нотариус отправить переоформлять документы, или примет все, как есть (для составления брачного контракта)? А примет ли Росреестр такой брачный контракт для регистрации?

03.02.2020, 07:33

Для оформления перепланировки Вам необходимо представить проект перепланировки в Главархитектуру для экспертизы (не были ли нарушены строительные нормы), а также провести техническое исследование (занимается БТИ) для внесения изменений в технические характеристики помещения. После прохождения этих процедур Вы можете обратиться в Росрееестр для внесения изменений уже в ЕГРПН со всеми полученными документами, чтобы там уже отражались актуальные данные.

Для составления брачного контракта Вы можете либо дождаться внесения изменений в ЕГРПН, либо обратиться с существующими документами. Нотариус не будет проверять проводилась ли перепланировка - ему необходимо убедиться в наличии прав на недвижимость и идентифицировать эту самую недвижимость в контракте.

03.02.2020, 09:36

Какие основания будут указываться в документах о праве собственности? До перепланировки было только судебное решение, а после?

03.02.2020, 13:40

Ничего на право собственности представлять не надо. Если вы перепланировку делали законно, то есть с согласованием администрации, после того как кадастровый инженер сделает вам техплан, информация автоматом меняется в росреестре. Все изменения, которые произошли, будут отражены. Строка право собственности при этом не меняется. Только информация по площади в течение недели поступает в налоговую. В следующем году налог придёт как бы из расчёта двух площадей до и после. Свидетельства о собственности не выдают уже с 15 года. Есть единая база недвижимости-егрн. Заказываете выписку, смотрите изменения. Как вариант, в документах основания может быть прописана декларация это в процессе изготовления технического плана.

03.02.2020, 14:20

Есть ли какой-то установленный законом срок, в течение которого нужно переоформить документы о праве собственности после проведения согласованной перепланировки?

03.02.2020, 14:13

Такого срока не существует.

03.02.2020, 15:05

А как происходит вступление в права наследства этой квартиры? Например, я завещала квартиру сыну но документы с новой фамилией не переоформили? Если я переоформлю документы о праве собственности, после переоформления она уже будет считаться совместно нажитой? Брачный контракт убережёт меня от этого?

03.02.2020, 14:27

Ответила вам в личном сообщении тут на сайте.

03.02.2020, 14:37

Вид собственности на квартиру никак не связан с ее перепланировкой. Если она ДО не была совместно нажитой, то и ПОСЛЕ такой не станет.

03.02.2020, 15:16

Возможно ли после переоформления документов на право собственности с изменённой площадью (на себя) подписать брачный контракт, в котором будет говориться о том, что все, что было получено до брака, остается личной собственностью, и после развода и раздела имущества я обязуюсь выплатить денежную компенсацию за ремонт?

03.02.2020, 15:11

Да, брачный договор вы можете составить на любых условиях в любой момент, главное условие-обе стороны должны быть согласны условиями договора.

03.02.2020, 15:17

Так и должно быть в брачном контракте, в браке только сделали перепланировку.

03.02.2020, 15:19