Симферополь, 02.02.2020, 23:27

Ошибка в решении суда по наследству дома и земли - суть проблемы и возможные последствия.

Вопрос №16885090 из г. Москва
опубликован 02.02.2020, 23:27
Ошибка в решении суда. Суть данной проблемы заключается в следующем, подали иск о признании права собственности в порядке наследования. Человек наследовал после брата дом и землю. Дом там признали самовольным и в том же сз решили данный вопрос и по экспертизе зарегестрировались, а вот с землей проблема. Наследодатель получил по решению сельсовета землю. В судебном порядке истребовали решение из архива где сказано что земля числятся за наследодателем. В итоге в самом решении написали, что брат наследует за отцом, а не за братом на которого было решение. Решение вступило в силу, будем подавать на исправление ошибки. Не сочтёт ли суд что это меняет суть решения суда? P.s. Я являюсь 3-м лицом в этой ситуации и оформляю документы, приходится разбираться после адвоката которому видимо было не интересно вникать во все документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

В Вашем случае главное, это решить вопрос о восстановлении судом апелляционной инстанции пропущенного срока обжалования решения суда первой инстанции. Поскольку доказать, как вы выражаетесь, ошибку суда, не сложно, труднее будет восстановить пропущенный срок обжалования. При этом надо обжаловать решение суда первой инстанции в части, связанной с установлением судом личности наследодателя, не касаясь сути спора - признания за истцом права собственности на наследуемое имущество.

03.02.2020, 00:10

Здравствуйте! А вот прежде чем суд вынес такое решение нужно было внимательнее отнестись к сути и выбору представителя! Почему это Вы делаете если у Вас есть адвокат? Пусть он за Вас и решает эти проблемы, Вы же ему заплатили деньги!

В таком случае судья куда смотрела, вообще не понимаю!

Советую подать апелляционную жалобу на решение суда, или заявление об уточнении решения, так как до конца не видя документы Вас проконсультировать сложно! НО посоветую обратиться к помощнику судьи и сказать ему, что Вы не согласны с отдельной позицией в решении суда, и что Вы будете писать снова! Пусть Вас направит как лучше поступить!

02.02.2020, 23:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Надо подать заявление в суд об устранении описки, ошибки.

03.02.2020, 00:00

Здравствуйте!

Если это техническая ошибка, не меняющая суть решения, то Вам необходимо подавать заявление о разъяснении порядка исполнения решения суда.

В заявлении нужно подробно расписать, что решение в таком виде как сейчас не может быть исполнено.

Для того, чтобы точно определить техническая это ошибка, либо мнение судьи по спору, необходимо ознакомиться с текстом решения.

03.02.2020, 18:22

Документы получила через год после суда. Когда дело подошло к регистрации.

02.02.2020, 23:47

Суд выносит решение и направляет его в течение 5 дней сторонам! Либо Вы сами не получали документы!

02.02.2020, 23:48

В самом начале было уточнение, я посредник, на момент судебного процесса даже не была знакома с собственником.

02.02.2020, 23:50

Как ВАм поступить я ответил Выше, смотрите мой ответ! Или обращайтесь за консультацией к юристам на платной основе! Спасибо!

02.02.2020, 23:57

Надо читать решение суда. Без этого консультировать по такому вопросу - гадание, что непрофессионально.

03.02.2020, 02:50