LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.02.2020, 01:14

Как закон регулирует родственные отношения матери и ребенка при лишении родительских прав и возможно ли обратиться за помощью на основе этого родства в случае насилия над ребенком в интернате?

Вопрос №16885297 из г. Адыгейск
опубликован 03.02.2020, 01:14
Какие статьи Закона подтверждают/не отрицают факт родства матери и её ребенка, в отношении которого она лишена родительских прав? Можно ли только лишь на основании этого родства "лишённой" матери обратиться к органам власти за помощью, если её ребенка, теперь находящегося в интернате, за его "плохое" поведение без конца помещают в психбольницу, и пичкают Галопиредолом? П.С.: уважаемые юристы, я старалась более-менее правильно сформулировать свои вопросы, надеясь, что вы меня поймёте. Ребенок - трудный подросток, абсолютно здоровый психически, о чем свидетельствуют пройденные нами врачи и сама медико-педагогической комиссия. Но, вместо коррекционной работы (с девиантным поведением подростка) психолога и психотерапевта, социолога и педагогов, проводится вот такая жуткая "карательная психиатрия". За пять месяцев нахождения в этом интернате, моя дочь провела в общей сложности около четырех месяцев в психушке под этим " чУдным" препаратом. Ей шестнадцать лет, и до восемнадцати ОНИ РЕАЛЬНО убьют её мозг вместо коррекции поведения. Я очень боюсь, помогите пожалуйста с ответом на мои вопросы! Заранее благодарю за ваши ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, факт родства подтверждает справка о рождении, свидетельство о рождении. В данном случае, если лишены родительских прав, сделать ничего не сможете, пока не восстановитесь в родительских правах.

П. 1 ст. 48 СК РФ

происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

03.02.2020, 01:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Мать лишена прав, но в её обязанности входит защищать права своего ребенка, ведь так? На этом основании она может написать жалобу на руководство интерната?

16.02.2020, 16:12

Сейчас вы для этого ребенка - никто, а законным представителем девочки является администрация интерната. Восстанавливайтесь в родительских правах и занимайтесь воспитанием ребенка. Жалобы писать можете кому и куда хотите - пока не восстановитесь в правах, толку от этого не будет.

16.02.2020, 16:26

Пока я буду восстанавливаться, они ее заколят. Можно ли тогда нанять юриста, чтобы защищал интересы девочки?

Повторюсь: законный представитель - интернат, который сам же и отдает мою дочь "в воспитательных целях" в психушку.

16.02.2020, 20:23

Нет, не можете нанимать для дочери юриста. Выход один восстанавливаться в родительских правах и заниматься ребенком, но вас же лишили прав не из-за того, что она трудный подросток (.

16.02.2020, 21:12

Именно из-за этого!

Так сами и сказали из КДН: Вы сами с ней не справитесь, только в интернат, там " СПЕЦИАЛИСТЫ. А этот интернат - единственный в нашей республике Адыгея, и он именно для детей с ОВЗ (а она - нормальная, просто "трудная" ), и интернат берет только детей, лишенных родителей! Такой грязью облили меня БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО на суде, сказали, что БЕЗ ЭТОГО НЕ ЛИШИЛИ БЫ МЕНЯ! Я только сейчас пришла в чувства!

17.02.2020, 07:52