Что будет с долей ребенка в квартире, если опекуном стал интернат – история одной семьи.
Здравствуйте!
Из-за неспособности самому распоряжаться имуществом, за нее это делает опекун-интернат. Он-ее представитель, но прав на ее имущество не имеет.
Сделки с имуществом подопечного, интернат может совершать только в интересах подопечного.
Чтобы продать, интернат должен обосновать органам опеки и попечительства такую необходимость. Успешность этой процедуры сомнительна - в случае продажи, подопечный лишается собственности на жилое помещение, не получая другой недвижимости. Дадут ли на это добро!?
Другая ситуация, интернат может просить через суд, чтобы остальные собственники, поскольку Вы говорите, что у нее лишь доля, выплатили подопечному стоимость ее доли. Снова нужно согласие опеки.
И актуальное - наследство. Интернат не имеет прав на наследство, только, если было написано завещание будучи здоровым человеком, в здравом уме и твердой памяти. В первую очередь, наследство по закону переходит к детям, супругу, Вам, поскольку Вы не лишены родительских прав.