Могу ли я оспорить завещание умершей мамы которая завещала дом внуку я её дочь инвалид 3 группы.
Добрый день!
Оспорить то Вы конечно можете, главное понимать что для оспаривания должны быть определенные условия. Если же Вы являетесь пенсионером или нетрудоспособным гражданином в виду болезни, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от того на кого было составлено завещание.
Согласно п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Вы являетесь обязательным наследником. Вам надо было подавать заявление нотариусу о принятии наследства.
Здравствуйте, Ирина!
Все зависит от того, имеются ли основания для оспаривания завещания. Нужно изучать документы.
Ирина,
Для оспаривания завещания нужны основания и нужно понимать, для чего Вы хотите его оспаривать?
Вы имеете право на обязательную долю в наследстве и для ее получения оспаривать завещание не нужно. Нужно заявить о своих правах нотариусу, который ведет наследственное дело.