Саранск, 03.02.2020, 08:39

«Должник получил в наследство две квартиры, но не зарегистрировал их и имеет долг по алиментам, превышающий цену одной квартиры - что делать?»

Вопрос №16885936 из г. Саранск
опубликован 03.02.2020, 08:39
Должник получает в наследство 2 квартиры у нотариуса. Но не регистрирует их в реестре. При этом одна квартира находится под обременением., но не из-за алиментов. Как нам получить долг по алиментам, который превышает с индексацией, цену одной квартиры.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

В соответствии с п. 11 постановления Пленума ВС РФ и постановления Пленума ВАС РФ № 10/22 от 29 апреля 2010 года право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ) ...

Следовательно, Вам надо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об аресте имущества должника (ст. 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Также в силу ст. 66 указанного Закона судебный пристав-исполнитель может зарегистрировать имущество должника в регистрирующем органе.

Таким образом, Вам надо пытаться решить вопрос в рамках исполнительного производства, поскольку судебный пристав-исполнитель обладает необходимыми полномочиями для этого.

03.02.2020, 18:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Могу помощь оказать реальную, работаю в КА МО Рузаевка. Надо все Ваши документы посмотреть для определения дальнейших действий.

03.02.2020, 08:42

Здравствуйте,

Вопрос можно решить в судебном порядке. Обсудить условия сотрудничества и проведения личных юридических консультаций можно с любым юристом на сайте в личных сообщениях.

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.02.2020, 08:54

Приставы завели на должника уголовное дело. Сколько будет стоить ваша помощь?

03.02.2020, 08:46

Здравствуйте,

Вопрос можно решить в судебном порядке. Обсудить условия сотрудничества и проведения личных юридических консультаций можно с любым юристом на сайте в личных сообщениях.

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.02.2020, 08:54