Стерлитамак, 03.02.2020, 09:57

Определение прав покупателя в случае обнаружения недостатков при покупке холодильника в Rbt.ru

Вопрос №16886296 из г. Уфа
опубликован 03.02.2020, 09:57
17.11.2019 г. я приобрел в магазине Rbt.ru, холодильник 24.11.2019 г. холодильник был доставлен по моему адресу. Обнаружен недостаток: очень слабый (практически не слышимый) звуковой сигнал при оставленной открытой двери. Согласно п.1 ст.18 закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей (далее Закон) в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо предъявить требования о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки в течении пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара». 29.11.2019 г. я устно обратился к продавцу с заявлением о возврате уплаченной денежной суммы за товар, на что мне было рекомендовано по всем вопросам обращаться по телефону горячей линии RBT.RU. 02.12.2019 г. я обратился с ПРЕТЕНЗИЕЙ (повторной) в магазине Rbt.ru, 05.12.2019 г. я получил ответ, на предоставленную мной ПРЕТЕНЗИЮ (повторной), в котором было предложено предоставить товар для проверки качества и установления причин и возникновения недостатка. 06.12.2019 г. мной был передан товар, 20.01.2020 г. мне был предоставлен Акт Технического Состояния, в котором говорится, что Аппарат исправен, соответствует ТУ и ГОСТ, причина не установленна. Я решил забрать холодильник, но при осмотре, перед отправкой холодильника были обнаружены механические повреждения корпуса холодильника, а именно: 1. На верхней дверце, с правого бока имеется вмятина приблизительно 5…7 мм в диаметре и 3…4 мм глубиной; 2. На правой стенке в центральной части имеется вмятая царапина приблизительно 1…2 мм глубиной и 10…12 мм в длинну. Могули я все же вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Досудебная претензия, исковое заявление. Судебная экспертиза определит есть ли у товара недостаток (является ли он существенным). Судебные расходы понесет проигравшая сторона.

03.02.2020, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можно вернуть, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, а сигнал проверили?

03.02.2020, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Звуковой сигнал остался прежним.

03.02.2020, 10:12

Значит сейчас необходима претензия как я писал с указанием нарушенного срока и повреждений, подробнее написано в личные сообщения.

03.02.2020, 10:14