Какие гарантии у меня как у беременной и как у матери, воспитывающей ребенка в возрасте до трех лет?
Помогите пож в след. Ситуации:
Я Принята на работу в 2008 г на время декретного отпуска основного работника. В июле 2010 г сама ушла в декретный отпуск. Основной работник вышел в июле 2011 г. В марте 2012 г закончился мой отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет не принимают, хотят уволить. На сегодняшний день получается я и не в отпуске, и на работу не хожу. Уведомление о расторжении договора не было, ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного договора, ежемесячные пособия (до 1,5 лет) осуществлялись. На момент окончания отпуска до 1,5 лет я опять беременна.
Вопросы:
1. Обязаны ли принять заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет?
2. Будет ли оформлен очередной декретный отпуск доп. работника и соответствующие выплаты?
3. Учитывая вышеизложенное, стал ли срочный договор автоматически бессрочным? Если нет, то когда он должен быть расторгнут?
4. Возможно ли расторжение договора по инициативе работодателя в данной ситуации (окончание срока действия срочного договора; за прогулы...)
5. Какие гарантии у меня как у беременной и как у матери, воспитывающей ребенка в возрасте до трех лет?
Заранее благодарю вас и жду скорейшего ответа!
1. Если заявление не принимают, отправляйте ценным письмом с описью в адрес работодателя.
2. Должны. Если не оформят, придется идти в суд.
3. Очень тонкая грань. В моей практике, в схожих ситуациях мне удается доказать бессрочность ТД. Последний раз в этом месяце
4. Если успеете уведомить работодателя о том, что беременны раньше, чем Вас уволят, то уволить ЗАКОННО не смогут.
5. Беременную можно уволить только при ликвидации предприятия или по собственному желанию. Все остальное легко отбивается в суде. В зависимости от кучи нюансов в Вашей ситуации можно даже на зарплату претендовать, сидя дома, но это только с юристом в реале, иначе поймают на неверном движении и таки уволят.
На Вашем месте я бы поторопился ОФИЦИАЛЬНО уведомить работодателя о новой беременности. Это кардинально изменит расстановку сил.
С уважением,