Конфликт между исполнительницей и заказчицей по поводу удаления подписчиков в Instagram

Вопрос №16886831 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.02.2020, 11:28
Работала с девушкой, работа заключалась в том, что я в инстаграм убирала ей ботов. Изначально я работать начала в 20 числах января, и у неё было 14 тыс. подписчиков, договаривались о том, что я убиру только ботов, неживых подписчиков, до 28 января. Я работала до 28 января, немного получилось что убрала живых подписчиков, 28 числа я ей написала, мне сказали чтобы я убрала всех подписчиков до 1 февраля, я сказала хорошо, только заплатите за эту часть работы, мне скинули деньги, если бы работой были недовольны, то не заплатили бы мне, часть денег скинули. Потом 30-31 января мне она написала, сказала что работа выполнена ужасно, живых подписчиков у неё было человек 500-600, осталось где-то 200, сказали вернуть деньги за ужасную работу, немного угрожает теперь. Я договор выполнила, ботов убрала всех и неживых тоже, работала столько времени, тратила свое время. От меня теперь требуют эти деньги вернуть. Угрожают тем, что пойдут в суд. Хотела бы спросить, работу я выполнила свою, да, во второй части есть косяк, ну я работала, время свое тратила, и не прошу платить за вторую часть работы, права ли я? И как поступать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Самое главное - заключался ли между Вами договор? Какой он характер носит?

1) Если это трудовой договор (в чем я сомневаюсь), то она не имеет права угрожать.

2) Если это договор на выполнение работ, тогда она имеет право быть недовольной результатом и потребовать часть выплаченной суммы.

3) Если это договор на оказание услуг, то тут результат никак не влияет на оплату, и она не сможет истребовать с Вас часть денег, только если не докажет, что Вы подставили ее умышленно.

03.02.2020, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договор был как услуга, тоесть она мне сказала что я должна убрать неживых подписчиков, ботов. И это неофициально, письменного договора (бумаг) ничего такого нет, просто на словах. Я выполнила свою работу, да, не очень качественно, ну я ее сделала, тратила свое время, и ботов, живых подписчиков, как она говорила, я убрала всех.

03.02.2020, 12:01

Если всё только на словах, то никакого суда не будет. Каждый останется при своём. Денег вам, скорее всего, не заплатят.

03.02.2020, 12:10

И еще в начале работы, не попросили предоставить работы которые я уже делала, задали несколько вопросов, знаю ли я правила, лимиты инстаграм, я их знаю, и придерживалась, блокировки аккаунта не получила, так как я все лимиты соблюдала, я выполняла всё тщательно, но получилось так, что немного убрала ей живых её подписчиков.

03.02.2020, 12:07

А вопрос то у вас в чем заключается?

03.02.2020, 12:31

Смотрите, если не было письменного договора, то и суда не будет. Она не сможет доказать грубо говоря ничего. Так что и беспокоиться не стоит.

03.02.2020, 13:04

Может ли человек обратиться в суд и завести уголовное дело, если нет бумаг-договоров? Не очень качественно сделала работу, за первую часть работы заплатили, после выполнения 2 части требуют вернуть деньги (сделала не очень хорошо). Работа в интернете, в инстаграм. Удалила часть живых подписчиков. В начале диалога девушка сказала нужно убрать неживых подписчиков, и все, получается что на словах диалог, но в переписке. Что может быть? Если я работала, тратила свое время, просто немного некачественно сделала свою работу, и не требую за неё оплату.

10.02.2020, 20:51

Обратиться в суд она может, это право каждого, фактически, единственным доказательством, что у вас были какие-то договорные отношения является перевод денег, полагаю, скинули их Вам на карту. Все упирается в то, на что она будет ссылаться в своём исковом заявлении.

С уважением!

10.02.2020, 20:58

Если вы некачественно выполнили работу и убрали 200 из 500-600 живых подписчиков, то справедливо не брать частично денег за некачественную работу. Если бумаг нет, то доказать что-то будет непросто.

12.02.2020, 15:42

Может ли человек обратиться в суд и завести уголовное дело, если нет бумаг-договоров? Не очень качественно сделала работу, за первую часть работы заплатили, после выполнения 2 части требуют вернуть деньги (сделала не очень хорошо). Работа в интернете, в инстаграм. Удалила часть живых подписчиков. В начале диалога девушка сказала нужно убрать неживых подписчиков, и все, получается что на словах диалог, но в переписке. Что может быть? Если я работала, тратила свое время, просто немного некачественно сделала свою работу, и не требую за неё оплату.

10.02.2020, 22:50

Действительно, нужно смотреть детали работы. В суд если пойдет, нужна доказательная база, проще вам обеим миром разойтись.

10.02.2020, 22:55

Может ли человек обратиться в суд и завести уголовное дело, если нет бумаг-договоров? Не очень качественно сделала работу, за первую часть работы заплатили, после выполнения 2 части требуют вернуть деньги (сделала не очень хорошо). Работа в интернете, в инстаграм. Удалила часть живых подписчиков. В начале диалога девушка сказала нужно убрать неживых подписчиков, и все, получается что на словах диалог, но в переписке. Что может быть? Если я работала, тратила свое время, просто немного некачественно сделала свою работу, и не требую за неё оплату.

10.02.2020, 23:02

Уважаемый посетитель сайта! Оснований для возбуждения уголовного дела в вашей ситуации нет. Для обращения в суд нет документов, подтверждающих, что вы что-то для нее делали. Будет надоедать - шлите ее в лес и скажите, что сами обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве с ее стороны.

10.02.2020, 23:08

Может ли человек обратиться в суд и завести уголовное дело, если нет бумаг-договоров? Не очень качественно сделала работу, за первую часть работы заплатили, после выполнения 2 части требуют вернуть деньги (сделала не очень хорошо). Работа в интернете, в инстаграм. Удалила часть живых подписчиков. В начале диалога девушка сказала нужно убрать неживых подписчиков, и все, получается что на словах диалог, но в переписке. Что может быть? Если я работала, тратила свое время, просто немного некачественно сделала свою работу, и не требую за неё оплату.

11.02.2020, 06:18

Может ли человек обратиться в суд и завести уголовное дело, если нет бумаг-договоров? Не очень качественно сделала работу, за первую часть работы заплатили, после выполнения 2 части требуют вернуть деньги (сделала не очень хорошо). Работа в интернете, в инстаграм. Удалила часть живых подписчиков. В начале диалога девушка сказала нужно убрать неживых подписчиков, и все, получается что на словах диалог, но в переписке. Что может быть? Если я работала, тратила свое время, просто немного некачественно сделала свою работу, и не требую за неё оплату.

11.02.2020, 08:10