Астрахань, 03.02.2020, 13:05

Как оформить документы на молодую семью - опыт молодой пары из Астраханской области.

Вопрос №16887492 из г. Астрахань
опубликован 03.02.2020, 13:05
Я хотела бы оформить документы на «молодую семью». Мне 19 лет, мужу 22, ребёнку 11 месяцев. Мы с мужем проживаем в Астраханской области. Я (жена) прописана в Лиманском районе где родилась и (так же со мной прописана дочь) , а муж прописан в Икрянинском районе (у родителей, где он родился) Мы проживаем с родителями. Все трое мы живем у моих родителей в Лиманском районе. В доме (Лиманском районе) прописано всего 5 человек (площадь дома 54 кВ м)Можем ли мы попасть под молодую семью? Какие документы для этого нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы для начала определитесь где вы планируете постоянно проживать, на территории какого района, на территории того района должна быть прописка, признаны Вы нуждающимися в Администрации! Для этого рекомендую обратиться в Администрацию в отдел жилищной политики на личный прием! ЛИбо на сайте органов Администраций - находите свой район - mol.astrobl.ru

А ссылки на законодательство, в том числе Астрахани прилагаю

федеральная подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках программы «Жилище» на 2015-2020 гг. Регулируется постановлением № 889 от 25.08.2015 г.

областная подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей в Астраханской области в 2015-2019 годах» в рамках долгосрочной программы «Молодежь Астраханской области» на 2013-2017 годы. Регулируется постановлением № 426-П от 06.10.2014 г.

оба родителя имеют возраст до 35 лет и российское гражданство. А также неполная семья минимум с одним ребенком, в которой одинокий родитель соответствует перечисленным условиям. Надо соблюсти следующее:

В семье должны быть доходы для уплаты ежемесячных взносов по кредиту, или накопления на выплату остатка суммы за купленное жилье.

Заявители должны проживать на территории Астраханской области.

Включаются в программу только семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий (если площадь жилого помещения меньше, чем положено по закону). Если родители зарегистрированы по разным адресам, будут учитываться площади обеих квартир и все проживающие в них.

03.02.2020, 13:16

Вам нужно для начала зарегистрироваться все вместе по одному адресу. А потом обратиться с заявлением о постановке на учет в местную администрацию. Ст.51, 52 ЖК РФ, на учет поставят если у Вас нет жилья в собственности или на условиях соц найма, либо жилье менее учетной нормы на члена семьи. В администрацию предоставите справки о месте регистрации, выписки из ЕГРЮЛ на каждого члена семьи, другие документы по списку (выдают в администрации). Если поставят на учет - то будет участвовать в программе. Возраст подходящий - до 35 лет.

03.02.2020, 13:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не получится ничего оформить, либо все регистрируйтесь по одному адресу, в противном случае, вам посчитают все квадратные метры и в очередь не поставят. (если их будет по норме или выше нормы на каждого члена семьи (с учётом и родителей). Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.02.2020, 13:09

Можем ли мы попасть под молодую семью, если работает только муж, официальная зп 40000, остальная часть чёрная 60000. Работает 3 месяца через 2

03.02.2020, 16:32

Ирина все зависит от того, какую справку НДФЛ возьмет Ваш муж и как к этому отнесется орган местного самоуправления при получении всего пакета документов!

ПРи этом в программе указано, что -

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

То есть если у ВАс хорошая кредитная история и под такую заработную плату могут Вам выдать кредит для внесения недостающей части субсидии, значит все в порядке!

03.02.2020, 16:39