Санкт-Петербург, 03.02.2020, 13:54

Как разрешить просрочку по кредитной карте после длительного перерыва в выплатах?

Вопрос №16887732 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.02.2020, 13:54
Последний платеж по кредитной карте мной был совершен в 2013 году. В выписке из БКИ банк закрепляет за мной просрочку, но никаких требований с 2014 года не выставляет. Как мне выйти из положения наилучшим для себя способом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, срок исковой давности у вас прошел в 2016 году, то есть по истечению 3 лет с момента последнего платежа. Вам следует обратиться в банк непосредственно и попросить предоставить вам справку о задолженности, после ее получения решать вопрос, если в справке будет указано, что задолженности нет, но предоставить данную справку в БКИ, если есть то ждать обращения банком в суд и в суде заявлять о пропуске срока исковой давности.

03.02.2020, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

День добрый. В судебном заседании ходатайствовать о применении срока исковой давности.

03.02.2020, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Юлия, дождаться когда обратятся в суд и заявить о пропуске срока исковой давности, никуда ходить не нужно и общаться тем более с банком. Иначе, могут заявить о возобновлении срока.

03.02.2020, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, тихо ждать можно, но тем временем эта "открытая просрочка" и она портит картину кредитной истории. Может существует способ повлиять на расторопность банка?

17.03.2020, 15:27

Добрый день.

К сожалению, нет. На возможные риски Вам указали выше.

17.03.2020, 15:28

Таких способов нет, если вы не оплачиваете кредит, то ваша история в любом случае будет неважная. Обращение в суд это право банка, а не обязанность. И если будет судебное решение о взыскании с вас долга, либо отказе банку в исковых требования, кредитная история и в этом случае будет испорченной. Если хотите ее исправить, то сами обращайтесь к банку и договаривайтесь об условиях погашения долга и исправления БИК. Только в таком случай сроки исковой давности возобновятся. Решать вам!

17.03.2020, 15:35