Нефтеюганск, 04.08.2022, 20:46

Коллекторы требуют вернуть долг по кредитной карте, не поданный в суд банком в 2014 году - законно ли это?

Вопрос №19602199 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.08.2022, 20:46
Последний платёж по кредитной карте был в феврале 2014 года. Банк в суд не подавал. В 2019 год продал долг коллекторам. А в этом году 2022 коллекторы требуют вернуть долг. Законно ли их требование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Они требовать могут что угодно. Посылайте их в суд.

Срок исковой давности уже прошёл (ст. 196 ГК РФ).

В суде примените эту статью в возражениях на их иск.

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.08.2022, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да,законно. У обращения в суд и направления вам претензии нет срока давности.

Срок давности применяется судом, а суде и только по заявлению стороны.

Как только они в суд подадут-нужно отменять приказ и возражать, указывая на пропуск срока давности.

04.08.2022, 20:49

Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.

Если был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

04.08.2022, 20:52

Я и не сомневаюсь, что он наступил. Но еще раз повторю:

У обращения в суд и направления вам претензии нет срока давности.

Срок давности применяется судом, а суде и только по заявлению стороны.

04.08.2022, 20:57

Как указано в ГК РФ, СИД по кредитным обязательствам начинает идти со дня выявления кредитором невнесенного платежа. Фактически исковая давность не может отсчитываться раньше наступления просрочки. Когда клиент заключает кредитный договор, он получает график платежей, которому обязуется следовать. Именно в нем зафиксирован предельный день поступления денег в банковскую организацию.

В Постановлении № 43 от 29.09.2015 года Пленум ВС РФ установил, что СИД по задолженности, накапливающейся частями, определяется для каждой из них отдельно. Исходя из этого, исковая давность по штрафным санкциям в одном договоре может отличаться. Ее исчисление начинается со дня возникновения просрочки исполнения обязательств по отдельным платежам.

04.08.2022, 21:43

Как мне определить срок исковой давности, с какой даты?

04.08.2022, 20:51

Исходя из условий договора. Какой кредит и на какой срок был выдан.

04.08.2022, 20:53

Как указано в ГК РФ, СИД по кредитным обязательствам начинает идти со дня выявления кредитором невнесенного платежа. Фактически исковая давность не может отсчитываться раньше наступления просрочки. Когда клиент заключает кредитный договор, он получает график платежей, которому обязуется следовать. Именно в нем зафиксирован предельный день поступления денег в банковскую организацию.

В Постановлении № 43 от 29.09.2015 года Пленум ВС РФ установил, что СИД по задолженности, накапливающейся частями, определяется для каждой из них отдельно. Исходя из этого, исковая давность по штрафным санкциям в одном договоре может отличаться. Ее исчисление начинается со дня возникновения просрочки исполнения обязательств по отдельным платежам.

04.08.2022, 21:44

Вам и не нужно этого делать. Вам нужно заявить, прошу отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

Если хотите это обосновать, то можете для этого написать юристу для помощи.

04.08.2022, 21:45

Графика не было. То есть банк продал долг, по которому уже прошло 3 года и срок исковой давности уже наступил.

04.08.2022, 20:55