Возможность получения подписки о невыезде при содержании под стражей по ст.228.5 при наличии положительных характеристик и лечении ВИЧ
Статьи 228.5 Особенная часть УК РФ не содержит. Если речь идет о статье 228.1 части 5 УК РФ - то это особо тяжкое преступление, и возможность освобождения из-под стражи в связи с отказом суда продлить срок содержания под стражей - микроскопическая. Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в стадии вторичных заболеваний в 4 В или 5-й стадии, при наличии стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара, предусмотрена Перечнем тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений (утв. постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 г. N 3), но наличие у обвиняемого именно такого заболевания (и именно в такой стадии, с теми самыми нарушениями) должно быть подтверждено результатами медосвидетельствования в медчасти СИЗО. Такие дела.
Здравствуйте, данное решение принимает суд, может изменить меру пресечения на подписку, а также может и оставить под стражей.