Исковая давность по кредиту - можно ли отменить судебный приказ после 6 лет?

Вопрос №18042867 из г. Красноярск
опубликован 05.12.2020, 14:51
Брал кредит в 2013 г. на 3 года. Последний платёж был в декабре 2014 г. В июле 2020 г. вынесен судебный приказ о взыскании с меня долга по этому кредиту. Могу ли я подать заявление о сроке исковой давности, на отмену суд. приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей! В приказном производстве последствия пропуска срока исковой давности не применяются.

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

06.12.2020, 14:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Срок исковой давности применяется к искам, а не приказам.

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа.

05.12.2020, 14:52

Добрый день.

Вы в любом случае можете подать заявление об отмене судебного приказа. Если вы не получали его копию своевременно, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

05.12.2020, 14:55

Применяйте истечение СИД, все сроки давно вышли, отменяйте судебный приказ через подачу возражения в суд.

- см. ст. 129 ГПК РФ.

05.12.2020, 15:12

Для отмены подайте возражение на приказ, вот порядок.

www.9111.ru

05.12.2020, 15:47

Если Вы ранее судебный приказ не получали, то Вам следует направить в суд возражения на него, в которых достаточно несогласиться с ним, а также ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его обжалования, приложите доказательства не проживания по старому адресу.

05.12.2020, 16:47

Добрый вечер.

Судебный приказ Вы вправе отменить, подав мировому судье заявление об отмене судебного приказа. А заявление о применении срока исковой давности Вы можете подать, если взыскатель обратится в суд уже с иском о взыскании с Вас задолженности по кредиту. Срок исковой давности составляет 3 года.

05.12.2020, 17:01

С июля по настоящее время Вы что делали? Почему не отменили судебный приказ?

Когда Вы о нем узнали?

Вам необходимо отменить приказ, подать свои возражения относительно исполнения судебного приказа с обязательным ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений. И обосновать пропуск срока.

Об исковой давности Вы можете заявить только в исковом производстве. Его еще не было. Было приказное производство.

05.12.2020, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уведомления не получал, не от банка, не от суда. 5 лет живу в другом городе. О судебном приказе узнал, так как арестовали счета.

05.12.2020, 16:18

Сергей, добрый день. Если вы не сообщали банку новое место жительства и не регистрировались там, то ни у суда ни у банка не было возможности уведомить вас.

05.12.2020, 16:20

Готовьте возражение об отмене приказа, восстанавливайте сроки.

05.12.2020, 16:41

Если Вы ранее судебный приказ не получали, то Вам следует направить в суд возражения на него, в которых достаточно несогласиться с ним, а также ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его обжалования, в обоснование ходатайства приложите доказательства не проживания по старому адресу.

05.12.2020, 16:49

Когда счет арестовали?

Подготовьте то, о чем вам сказано в ответах. Доказательством пропуска срока для подачи возражений будет ваше проживание в другом городе (копия паспорта с пропиской).

Чтобы грамотно все подготовить, не наделать ошибок, обратитесь к юристу в личные сообщения.

05.12.2020, 17:44