Санкт-Петербург, 03.02.2020, 15:26

МФО грозит подать в полицию по факту мошенничества - что делать, если есть много займов и нет возможности быстро расплатиться?

Вопрос №16888410 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.02.2020, 15:26
Мне МФО угрожают подать заявление в полицию по факту мошенничества. Сведения указывала верные. Работа официальная. Госслужба. Просто большая финансовая нагрузка. Перевожу деньги потихоньку по 50 руб, по 1000. Как мне поступить дальше? Займов много и расплатиться с ними я быстро не смогу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платить, тк деньги Ваши идут в штрафы, те основной долг не гасится. Если платить, то закрывать сразу всю сумму, но для этого надо знать точную сумму долга, те документально подтвержденную, справку о задолженности. Быстро и не расплатитесь, с Вас будут тянуть по 50 по 1000 всю жизнь. Сколько всего у Вас займов, на какую сумму, какие долги? Есть ли кредиты?

Полиция не занимается такими делами, Вас запугивают. Сведения вы указывали верные, и платили, так что даже чисто теоретически не за что Вас привлекать.

Напишите мне в личку, либо позвоните 89516680885, я Вам подскажу что Вам делать.

03.02.2020, 21:31
Оценка автора вопроса:
Все понятно, но все равно очень страшно.

Если просрочка у вас более 4 месяцев, вы вправе подать заявление об отказе от взаимодействия, чтобы вас не доставали звонками или угрозами. А по поводу заявления-пусть пишут. Скорее всего это их очередная пугалка.

03.02.2020, 15:28

Просрочки у меня пока до месяца. Но в интернете я начиталась, что такие случаи были. Я на госслужбе уже 27 лет.

03.02.2020, 16:07

Даже если они напишут и вас вызовут в полицию-будет отказ в возбуждении дела, так как умысла в совершении преступления у вас не было.

В качестве дополнительной защиты можете написать в МФО заявление о реструктуризации долга, ссылаясь на трудное материальное положение.

03.02.2020, 16:11