Передача залогового имущества - договор займа или купли-продажи?

В договоре займа между физическими лицами предусмотрена передача залогового имущества. Можно ли в соответствии с этим передать его договором передачи имущества (существует ли такой договор) в соответствии с договором займа, или только договором купли-продажи?
Лучший ответ

Отдаётся именно по договору залога и составляется акт передачи..

И причем здесь купля-продажа?

Спасибо за понятный ответ!

Обычно составляется два договора: Договор займа с залоговым обеспечением и Договор залога, в рамках которого и составляется акт приема-передачи предмета залога. Из вопроса не понятно о каком именно имуществе идет речь, ведь например что касается залога недвижимости или ценных бумаг (акций) данный залог подлежит еще и государственной регистрации.

Да, это недвижимость, здание и земля. Договор зарегистрирован. Теперь нужно зарегистрировать акт приема передачи?

Здравствуйте.

Договор займа составляется по ст.807 ГК РФ.