Просроченный паспорт - почему гражданам приходится платить штраф и где это регулируется
Почему за просроченный паспорт я должна платить штраф. Как за правонарушение? Ведь в статье 19.15 коап обязанность возлагается на обе стороны (гражданина и сотрудников паспортно-визовых служб). Где регулируется сумма штрафа и в каких нормативных документах просроченный паспорт считается недействительным?
Тома, в соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.Соответственно, если Вы своевременно не поменяли паспорт, то это будет являться административным правонарушением, за которое предусмотрены штрафные санкции, о которых Вы написали сами.
Что касается наложения штрафа за проживание по недействительному документу, то если Вы виноваты в том, что во время не поменяли паспорт, то штраф возлагается на Вас.