Как отказаться от наследства, если права у нотариуса не забрали вовремя?
Уважаемая Ирина г. Челябинск!
Согласно ст.1157 ГК РФ
ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.
Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.
Согласно ст.1158 ГК РФ
ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.
Согласно ст.1159 ГК РФ
ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.
Тем самым, независимо от того проживали вы с родителями или нет, вы являетесь наследником Первой очереди по Закону.
Но при этом, вы также вправе отказаться от наследства в пользу других наследников.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 03.02.2020 г.
Ирина, добрый день.
Да, безусловно Вы можете в рамках ст. 1158 ГК РФ отказаться от наследства в пользу другого наследника, но Вам для этого все равно будет необходимо явится к нотариусу с целью оформления отказа.