Насильственный конфликт с соседом - возможен ли суд?
Тут на днях ко мне домой пришёл пьяный сосед, начал мне хамить соответственно я не удержался и нанёс телесные повреждения. Я сам вызвал скорую и полицию меня отвезли в отдел полиции и взяли объяснение. Я рассказал всю правду. Потерпевший ко мне не имеет ни каких претензий. Вопрос в том будет ли у меня суд.
Вероятнее всего не будет. Но и Вам необходимо будет принять в предопределении этого решения свое участие в плане "заглаживания" причиненного вреда. В частности, как предусмотрено ст. 25 УПК РФ, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Но опять же, многое будет зависеть от тяжести причиненного вреда здоровью и от того, как потерпевший отреагирует - согласится ли подать соответствующее заявление следователю.