Как сохранить график работы на предприятии и избежать проблем с начальником?

Вопрос №18191438 из г. Челябинск
опубликован 02.02.2021, 19:28
Я работаю на предприятии по графику 2/2. Начальник, согласно трудовому договору, хочет изменить график на ж/д на месяц в связи с производственной необходимостью. Я не хочу работать по ж/д графику, так как имею подработку на другом предприятии. Так же, при смене графика я теряю "в деньгах". Вопрос: возможно ли мне избежать смены графика? Предварительное уведомление о смене графика за 2 месяца я получил письменно, где я указал, что не согласен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только с вашего письменного согласия можно изменить график. Его целесообразность для вас не имеет никакого значения.

02.02.2021, 19:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Согласно ТК, работодатель может расторгнуть договор, если я не соглашусь на изменение графика?!

02.02.2021, 19:45

Да, совершенно верно, несогласие с изменениями может являться основанием для расторжения трудового договора.

02.02.2021, 20:16

То что я подрабатываю в другие дни, не может быть "прикрытием"?

02.02.2021, 20:27

Это работа по совместительству, если Вы официально трудоустроены в другом месте, а работодатель по основному месту работы знает об этом? Или Вы работаете по второму месту работы без оформления трудовых отношений?

02.02.2021, 20:30

На основной работе работодатель знает, что я подрабатываю на другом предприятии. Но пока этот момент не обсуждался.

На подработке я работаю без официального оформления, но можно устроиться официально.

Ещё: супруга не работает, занимается несовершеннолетними детьми дома (школа, садик).

02.02.2021, 20:37

Супруга к данном вопросу не имеет отношения. Значит это работа не по совместительству. Об изменений условий труда работодатель по месту работы обязан Вам заблаговременно уведомить, в случае Вашего отказа, это основание для расторжения трудового договора. Попробуйте мирно решить данный вопрос с непосредственным начальником или изменить график Ваших подработок. Всего доброго!

02.02.2021, 20:40

Про супругу я к тому, что дохода по основному месту работы мне не достаточно для содержания семьи. Это я является причиной подработки. А изменение графика лишит меня возможности дополнительного заработка, а также я потеряю в деньгах (на основной работе) при его (графика) изменении.

02.02.2021, 20:48

Это все понятно, но чисто по человечески. Но тут речь идет о трудовом праве, нормы трудового права в первую очередь установлены Трудовым кодексом РФ, который должны соблюдать и работник и работодатель. Для работодателя не важно по какой причине Вы подрабатываете в свободное время, во время отдыха, если более правильно говорить. И доводы о том, что вот я не смогу изменить режим работы по причине подработки потому что супруга не работает работодатель не примет, так как это не основано на нормах права. Поэтому я и задавал вопрос про работу по совместительству, выписка из ТК РФ:

Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

02.02.2021, 23:25

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034