Соответствует ли законодательству работа предприятия по производству щебня на участке земли для реконструкции бетонорастворосмесительного узла?

Вопрос №16890157 из г. Севастополь
опубликован 07.02.2020, 09:21
Скажите пожалуйста, является ли нарушением законодательства РФ работа предприятия по производству щебня, перерабатывая путем дробления строительные отходоы на участке земли с видом разрешенного использования "Для реконструкции и обслуживания сооружений бетонорастворосмесительного узла?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае надо смотреть Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540"Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков".

Работа предприятия по производству щебня, перерабатывая путем дробления строительные отходы на земельном участке с видом разрешенного использования "Для реконструкции и обслуживания сооружений бетонорастворосмесительного узла не будет нарушением законодательства, изменение вида разрешенного строительства не требуется.

07.02.2020, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Полагаю в соответствии с вашим ври земельного участка

работа предприятия по производству щебня, не будет нарушением земельного законодательства РФ, согласно

Приказа Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Приложение. Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Приложение изменено с 8 апреля 2019 г. - Приказ Минэкономразвития России от 4 февраля 2019 г. N 44

6.5

Строительная промышленность

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для производства: строительных материалов (кирпичей, пиломатериалов, цемента, крепежных материалов), бытового и строительного газового и сантехнического оборудования, лифтов и подъемников, столярной продукции, сборных домов или их частей и тому подобной продукции.

07.02.2020, 09:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нарушений нет, в данном случае-Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

07.02.2020, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в Крыму существуют свои правила использования земельных участков, и только на региональном уровне нужно искать решения по данному вопросу. Но стоит это в разы дороже 124 рублей, и никто искать не будет бесплатно ответ на ваш вопрос. См. "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 27.12.2019) ГрК РФ Статья 32. Порядок утверждения правил землепользования и застройки

1. Правила землепользования и застройки утверждаются представительным органом местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса. Обязательными приложениями к проекту правил землепользования и застройки являются протокол общественных обсуждений или публичных слушаний, заключение о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний, за исключением случаев, если их проведение в соответствии с настоящим Кодексом не требуется. Обязательным приложением к проекту правил землепользования и застройки, подготовленному применительно к территории исторического поселения федерального значения или к территории исторического поселения регионального значения, кроме указанных обязательных приложений, является документ, подтверждающий согласование проекта правил землепользования и застройки соответственно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным в области охраны объектов культурного наследия, в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 179-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 01.07.2017 N 135-ФЗ, от 29.12.2017 N 455-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Представительный орган местного самоуправления по результатам рассмотрения проекта правил землепользования и застройки и обязательных приложений к нему может утвердить правила землепользования и застройки или направить проект правил землепользования и застройки главе местной администрации на доработку в соответствии с заключением о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по указанному проекту.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 455-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Правила землепользования и застройки подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещаются на официальном сайте поселения (при наличии официального сайта поселения), официальном сайте городского округа (при наличии официального сайта городского округа) в сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Утвержденные правила землепользования и застройки подлежат размещению в федеральной государственной информационной системе территориального планирования не позднее чем по истечении десяти дней с даты утверждения указанных правил. В случае, если установленная в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации приаэродромная территория полностью или частично расположена в границах муниципального образования, орган местного самоуправления такого муниципального образования не позднее чем по истечении пяти дней с даты размещения утвержденных правил землепользования и застройки в федеральной государственной информационной системе территориального планирования уведомляет в электронной форме и (или) посредством почтового отправления уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти о размещении указанных правил в федеральной государственной информационной системе территориального планирования.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 01.07.2017 N 135-ФЗ)

4. Физические и юридические лица вправе оспорить решение об утверждении правил землепользования и застройки в судебном порядке.

5. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе оспорить решение об утверждении правил землепользования и застройки в судебном порядке в случае несоответствия правил землепользования и застройки законодательству Российской Федерации, а также схемам территориального планирования Российской Федерации, схемам территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, схемам территориального планирования субъекта Российской Федерации, утвержденным до утверждения правил землепользования и застройки.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 507-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях применения положений данного документа, измененных ФЗ от 29.07.2017 N 280-ФЗ, см. ч. 1 - 3 ст. 10 указанного Закона.

6. Правила землепользования и застройки, устанавливающие градостроительные регламенты применительно к земельным участкам, включенным в границы населенных пунктов из земель лесного фонда (за исключением лесных участков, которые до 1 января 2016 года предоставлены гражданам или юридическим лицам либо на которых расположены объекты недвижимого имущества, права на которые возникли до 1 января 2016 года, и разрешенное использование либо назначение которых до их включения в границы населенных пунктов не было связано с использованием лесов), могут быть утверждены не ранее чем по истечении одного года со дня включения указанных земельных участков в границы населенных пунктов.

(часть 6 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 280-ФЗ)

ВСЕ ОТВЕТЫ ВАМ ДАНЫ АБСТРАКТНО, И НЕ ФАКТ ЧТО ОТНОСЯТСЯ К ПРАВИЛАМ ЗАСТРОЙКИ В КРЫМУ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.02.2020, 09:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если исходить из здравого смысла, то не является, так как все равно что дробить либо щебень, либо отходы бетона, но если вникнуть в,зачастую устаревшую инструкцию по тех. процессу, могут, думаю найти нарушения. Но не явные. Требуйте письменного обоснования, которые возможно будет оспорить.

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

07.02.2020, 10:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540"Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков".

Если производство щебня путем переработки осуществляется с целью реконструкции и обслуживания сооружения, то в этом случае нарушений нет. Если же производство щебня - это отдельная самостоятельная деятельность, связанная именно с производством строительных материалов - то в вашем случае явное нарушение, связанное с осуществлением деятельности, противоречащей виду разрешенного использования земельного участка.

07.02.2020, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если следовать назначению участка, то законна, но смущает расстояние от пром. Зоны до жилых домов, скорее всего жилые дома СНТ, возникли после появления данного завода.

07.02.2020, 10:39

Деятельность закона на

расстоянии 50 м от жилых зон

ГрК РФ Статья 63. Особенности осуществления градостроительной деятельности в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Градостроительная деятельность в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе регулируется настоящим Кодексом с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя полномочия в области градостроительной деятельности не отнесены к перечню вопросов местного значения, определенному законами указанных субъектов Российской Федерации в соответствии со статьей 79 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", полномочия, установленные частью 3 статьи 8 настоящего Кодекса, осуществляются органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

07.02.2020, 11:23

А законна ли такая деятельность на границе с СНТ в 30-50 метрах от жилых домов?

07.02.2020, 10:36