Что происходит после окончания медицинского ВУЗа по целевому направлению - можно ли сначала отучиться в ординатуре на платной основе, а затем отработать 3 года в больнице?
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства, возникающие из договора (ст.420 ГК РФ) должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора.
Поэтому Вы должны сначала отработать 3 года в больнице как и предусмотрено условиями договора на целевое обучение, а потом можете продолжить обучение (повешение квалификации).
Но и возможно и изменение или дополнение условий договора в соответствии со ст.421, 450 ГК РФ, то есть Вы можете договориться и об этом, что после ординатуры Вы отработаете в больнице как положено.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ГК РФ Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Данный вопрос регулируется исключительно договором на целевое обучение. И если там не сказано ничего пока про ординатуру, а указано об обязанности отработать после окончания Вуза, то в таком случае все вопросы решайте с работодателем. Если он не будет против - заключите новый договор или заключите дополнительное соглашение к имеющемуся договору о целевом обучении.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"Статья 56. Целевое обучение
Если будете учиться в ординатуре по своей инициативе, то нельзя. В случае заключения с заказчиком целевого обучения по специальности следующего договора о целевом обучении в ординатуре, тогда обязанность отработки может отодвинуться или Вы будет освобождены от этой обязанности - как договоритесь с заказчиком.
Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302(ред. от 17.10.2019)
"О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076"
(вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")
23. Гражданин, освоивший образовательную программу в соответствии с договором о целевом обучении, может заключить с тем же заказчиком (по согласованию с организацией-работодателем, если организация-работодатель является стороной договора о целевом обучении) следующий за договором о целевом обучении договор с приостановлением по инициативе гражданина и последующим освобождением его от исполнения обязательств, установленных договором о целевом обучении, в порядке, установленном настоящим пунктом (далее - следующий договор о целевом обучении), если следующий договор о целевом обучении предусматривает освоение образовательной программы следующего уровня:
освоение программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки гражданином, освоившим в соответствии с договором о целевом обучении программу магистратуры или программу специалитета;