Ростелеком повысил тариф на интернет на 18%,было 450 руб, с декабря стало 530 руб. Могу ли я оспорить это повышение?
Право есть, но правовых оснований нет. Интернет не является коммунальной услугой, тариф устанавливается Ростелекомом самостоятельно, региональное Агентство по тарифам и ценам тарифами на интернет и телефон не занимается.
К сожалению, нет.
Индексация правомерна и выполняется в соответствии с ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 №126-ФЗ «О связи». На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.
В соответствии со ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
Согласно требованиям пп. «б» п. 26 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 №575, оператор связи имеет право на изменение тарифов в одностороннем порядке с обязательным извещением об этом абонентов не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов.»
Информация размещается на официальном сайте ПАО Ростелеком в разделе Новости.