Йошкар-Ола, 03.02.2020, 22:28

Получила судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту - как отменить его и избежать обвинений в мошенничестве?

Вопрос №16890709 из г. Йошкар-Ола
опубликован 03.02.2020, 22:28
Сегодня получила судебный приказ о взыскании с меня задолженности по кредитному договору от 2010 г в пользу коллекторов, за период с 2011 по 2013 г, в сумме 150 тыс руб, причём основной долг 90 тыс, остальное проценты, пени, штрафы. С 2011 г, как банк продал мой долг коллекторам я не платила совсем. Могу я отменить судебный приказ? Не будет ли расценивать суд мои действия, а точнее бездействия (отказ платить коллектора с 2011 г) как мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Естественно нет. Напишите заявление в суд, что вы не согласны с приказом и его отменят. Пусть коллекторы обращаются в суд в общем порядке. В суде заявите о пропуске ими 3 годичного срока исковой давности и дело прекратят.

03.02.2020, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень понятно ответили

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здесь нет мошенничества, пишите возражения на приказ и суд его отменить.

03.02.2020, 22:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Лучше обратиться к юристу, чтоб написать заявление в суд? Или там нет ничего сложного и образец заявления в суде есть?

03.02.2020, 22:50

Чтобы написать заявление об отмене приказа, особых юридических познаний не требуется. Думаю, на месте вам подскажут как это сделать, часто такие образцы есть на информационных стендах в суде.

03.02.2020, 22:54

Здравствуйте.

Это называется - возражения относительно исполнения судебного приказа. Образец можно найти в интернете. Даже если Ваш документ будет называться заявлением, суд примет его у Вас. Если возражения поступят в суд в установленный срок (10 дней с момента получения судебного приказа), то судебный приказ будет отменен, ст.ст.128, 129 ГПК РФ.

03.02.2020, 22:58