Наследство при приватизации - как распределится доля отца и можно ли выставить квартиру на продажу ранее, чем через 6 месяцев?

Мне 49 лет, я проживаю в 3-комнатной квартире вместе с совершеннолетним сыном, сестрой, и родителями, квартира приватизирована 15 лет назад, каждому принадлежит 1/5 доли. Недавно отец умер, свою долю он никому не завещал, с матерью они состояли в разводе 18 лет. Вопрос в следующем - как распределится доля отца между членами семьи, и вправе ли претендовать на долю отца его бывшая супруга. Можно ли выставить квартиру на продажу в срок ранее чем 6 месяцев?
Лучший ответ

По факту наследования часть отца должна перейти в равных долях каждому из детей. А квартиру Вы не сможете продать пока не вступите в наследство.

Спасибо за ответ!

То есть 1/5 доля отца по закону не распространяется на бывшую супругу, находившейся с отцом в разводе?

Нет, бывшая жена не имеет права на эту долю. Если вас в семье двое детей — вы и сестра, то каждому из вас причитается по 1/10 доли. Продать до вступления в наследство не сможете.

Спасибо за ответ. А можно ли вступить в наследство в срок ранее чем 6 месяцев, или нужно обязательно ждать истечения шести месяцев? И насколько долго осуществляется сама процедура вступления в наследство?

Нет, ранее 6 месяцев нельзя вступить в наследство, нотариус вам не выдаст свидетельство. Этот срок установлен законом. В течение полугода вы должны подать заявление нотариусу, представить все Документы, которые он потребует, заплатить госпошлину. А по истечении шести месяцев (могут на следующий день, могут чуть позже) вам выдадут свидетельство о праве на наследство. Вот и вся процедура.

Хочу уточнить, т.к мне сообщали, что в случае с наследованием долей в квартире не нужно обязательно ждать 6 месяцев и можно вступить в наследство раньше срока. Мне кажется, срок 6 месяцев относится к другим видам наследства (например собственной квартиры, машины), но не к моему случаю, когда наследство составляет только доля в квартире, и наследник являлся таким же содольщиком как и все члены семьи. Или я все-таки ошибаюсь, и

этот срок 6 месяцев распространяется и на долю?

Не знаю, кто и что вам сообщил, Гражданский кодекс в РФ один, и он распространяется на все виды наследства.

Можно ли отказаться от наследства, и как много времени это займет? Или члены семьи обязаны вступить в наследство?

В течение шести месяцев вы вправе отказаться от наследства путём подачи заявления нотариусу. Но если все наследники откажутся от наследства, доля в квартире зависнет, и вообще никогда ничего с ней сделать не сможете. Может кто-нибудь один из наследников вступить в наследство.

Если доля в квартире "зависнет", то при таком раскладе вообще не удастся продать квартиру?

Доля в квартире станет вымороченным имуществом, вообще не продадите квартиру.

Этот срок вообще никак нельзя обойти, даже если возникла крайняя необходимость по веским причинами, одна из которых - срочный переезд в другой город? И при том что, между членами семьи нет спора о наследстве и все согласны? (тем более, что наследство по факту ничего не меняет в распределении долей и денег после продажи, а ждать 6 месяцев мы не можем) Мы делаем куплю-продажу. У моих знакомых была похожая ситуация и риэлторы в их случае вроде бы как договорились и продали раньше срока, существует ли такая практика на деле?

Да существует, судебная по признанию таких сделками недействительными, а еще уголовная может быть практика. Вы можете оставить доверенность для оформления документов и ехать в другой город. Иначе срок вы не обойдете.