Вопросы правомерности залога иностранного паспорта гражданина СНГ в РФ

Взял у иностранного гражданина в залог его загнан паспорт. Есть расписка что он взял деньги в долг. Паспорт он отдал сам добровольно при свидетеле.. есть ли мне за это наказание? Так как в коап сказано что нельзя брать гражданина РФ паспорт. Как обстоят дела с паспортом иностранного гражданина? Бывшие страны СНГ.

Лучший ответ

Не имеете права. Нужно брать в залог имущество. Имейте в виду, что они в ПОСОЛЬСТВЕ СВОЕЙ СТРАНЫ берут справку для возвращения и улетают домой по ней.

Вопрос был, есть ли мне за это какое наказание?