Санкт-Петербург, 04.02.2020, 00:10

Как оспорить решение мировых судов после использования права на кассацию?

Вопрос №16891020 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2020, 00:10
Это действительно так, что теперь решения мировых судов в ВС РФ не принимают на кассацию. Ещё один вопрос. Если уже использовал возможность подать на кассацию. Например, в городской суд. И если не согласен с решением, то дальше уже и некуда подавать. В Третьем кассационном суде скажут, что уже использовал право на кассацию, а в ВС РФ и нельзя оспаривать решение мировых судов. Что же делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В кассационный СОЮ через мирового судью (Кассационная жалоба на:

- определение мирового судьи; - определение районного суда), межличностные отношения «скажут" не допустимы.

Потом, Кассационная жалоба на кассационное определение кассационного СОЮ в ВС РФ

если апелляционная или кассационная жалоба поданы до 1 октября 2019 года в областной или равный ему суд, он рассмотрит ее по старым правилам, и не будет передавать в новые суды.

04.02.2020, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но я не до конца понял ответ на мой вопрос. Я попытался уточнить свой вопрос в специальной вкладке.

Уточнение моего вопроса. Я с удивлением узнал, что теперь, если начинаешь с мирового суда, то обращение в ВС РФ для тебя закрыто, поскольку создан Третий кассационный суд с 01.10.2019. Именно он является фильтром, после которого останавливаются твои обращения выше. И это очень удивительно. Это ограничение прав граждан восстанавливать свои нарушенные права. Я с этим столкунулся лично. Есть разъяснения ВС РФ на эту тему. А в моём случае, все суды просто переписывали решения нижестоящих и не обращали внимание на мои доводы. Более того городской суд вообще не допустил до судебного заседания (а это была кассация), а третий кассационный заявил, что я уже использовал своё право на кассацию (хотя я последоватльно проходил все инстанции) и также заседаний не назначал. И не важно по срокам 6 месяцев давалось раньше или 3 месяца как сейчас. Вопрос касался уточнения и разъяснения на каком основании такие ограничения ввелись сейчас в правах граждан, потому что ВС РФ - это была во многих случаях последняя надежда на справедливое рассмотрение дела. Спасибо.

07.02.2020, 14:04

1. Исходя из новаций в ГПК РФ, вступивших в силу с 01.10.1991 года, решение мирового судьи может быть предметом рассмотрения в Верховном Суде РФ только в том случае, если кассационный суд изменил или отменил такое решение, при рассмотрении дела в кассационном порядке.

2. Новых конкретных разъяснений по поводу таких ограничений прав на доступ к правосудию ни Верховный Суд РФ, ни Конституционный Суд РФ пока не давали. Такие дела.

07.02.2020, 14:52

Как обжаловать определение мирового судьи?

1. Частная жалоба подаётся на определение мирового судьи в районный суд через мирового суду срок 15 дней.

2. Кассационная жалоба (далее по тексту Кж) на определение мирового судьи, на определение районного суда, подаётся в Кассационный СОЮ через мирового судью, в срок 6 месяцев.

3.. Кж на кассационное определение кассационного СОЮ подаётся в судебную коллегию по административным делам ВС РФ в срок 6 месяцев

4. Надзорная жалоба на определение судебной коллегии по административным делам ВС РФ подаётся в Президиум ВС РФ срок 3 месяца.

Если Ваши жалобы были поданы до 01.10.2019 в областной или равный ему суд то ваши жалобы будут рассмотрены по старым правилам.

07.02.2020, 14:57