Нарушение правил охраны - работник уйдет на штраф из-за невнимательности

Вопрос №16891925 из г. Челябинск
опубликован 04.02.2020, 08:20
Работаю в охранной организации по своей ошибке выпустила машину с материальными ценностями директор этой организации сказал чтобы это было в последний раз но мой куратор сказал что лишит меня 1000 рублей с зарплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А вопрос у Вас какой?

Если это премия, то нужно смотреть Положение о премировании.

Если эта сумма будет вычтена из ежемесячной заработной платы, то это незаконно, поскольку за нарушение трудовой дисциплины работника можно привлечь только к дисциплинарной ответственности, ст.ст.192, 193 ТК РФ.

04.02.2020, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это не премиальные средства, а заработная плата, он удерживает их без каких либо документов, просто не дадает 1000 зарплаты, предприятие не понесло убытки.

04.02.2020, 08:33

Ирина, Вы же расписываетесь за получение заработной платы в ведомостях?

Если таким образом с Вашей зарплаты удерживается часть суммы, то это является нарушением Ваших трудовых прав, в связи с чем Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

04.02.2020, 08:52

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034