Как банк ВТБ передал мой договор коллекторскому агентству без предупреждения? Что делать в данной ситуации?

Вопрос №16634363 из г. Москва
опубликован 03.12.2019, 17:23

Брала кредит в банке ВТБ в 2015 г, сначала платила исправно, потом не могла. Далее мне выделили куратора в банке, и у меня остался последний платеж, который я должна была оплатить до конца этой недели, после чего, мне должны были списать все штрафы. Но вчера мне позвонил мой куратор и сказал, что каким то странным образом, мой договор передали каллектоскому агентству. Меня никто не уведомлял об этом, и я платила исправно последние 6 месяцев. Что делать? Вчера я подписала заявление по форме банка об отзыве персональных данных.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьей 382 ГК РФ:

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Исходя из положений закона, в действиях банка отсутствуют признаки нарушения законодательства.

С этого момента, к сожалению, придется возмещать долг коллекторам.

С уважением, Панин М.С.

03.12.2019, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я имела ввиду, что после того, как я написала, заявление об отзыве персональных данных, банк должен запретить обработку информации по моему кредиту и вернуть кредитный договор в банк, верно?

03.12.2019, 18:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьей 382 ГК РФ:

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Исходя из положений закона, в действиях банка отсутствуют признаки нарушения законодательства.

С этого момента, к сожалению, придется возмещать долг коллекторам.

С уважением, Панин М.С.

03.12.2019, 17:29

Если кредит уже продан коллекторам, подача данного заявления навряд ли поможет.

03.12.2019, 18:03

Спасибо. Но шансы, что договор отзовут есть, верно?

03.12.2019, 18:21
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьей 382 ГК РФ:

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Исходя из положений закона, в действиях банка отсутствуют признаки нарушения законодательства.

С этого момента, к сожалению, придется возмещать долг коллекторам.

С уважением, Панин М.С.

03.12.2019, 17:29

Приветствую вас Елена. Вам лучше подать на расторжение договора, чтобы никому не передавали по переуступке.

03.12.2019, 18:31

Спасибо, за ответ, на расторжение, какого именно договора, подскажите пожалуйста? И все же,есмь шанс о возврате договора, я же отозвала у банка право на это

при получении Банком запроса на отзыв персональных данных Банк обязан с даты его поступления прекратить обработку персональных данных клиента (далее – Данных) и/или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению Банка).​

03.12.2019, 18:39
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьей 382 ГК РФ:

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Исходя из положений закона, в действиях банка отсутствуют признаки нарушения законодательства.

С этого момента, к сожалению, придется возмещать долг коллекторам.

С уважением, Панин М.С.

03.12.2019, 17:29

Вы хорошо поступили. Я про расторжение кредитного договора. Вы также можете сделать банкротство, если сумма около или больше 500 т.р.

03.12.2019, 19:50

Большое спасибо вам за ответ, у меня по сути сумма, если бы мне сняли штрафы, ка и должны были сделать с оплатой этого последнего платежа, а не передали третьему лицу, чуть больше 100 т рублей, поэтому я и хотела все оплатить, а не прибегать к банкротству. Надеюсь, при запросе на отзыв обработки данных, банк вернёт себе мой кредитный договор и тогда можно будет не делать банкротство, а спокойно оплатить остаток.

03.12.2019, 20:00

И на основание чего, я могу расторгнуть кредитный договор с банком?

03.12.2019, 20:19