Директор защищает оскорбляющую учительницу, родители составляют досудебное обращение. Какие статьи нарушены?
Здравствуйте!
Обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (ст. 34 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании»).
Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений (ст. 48 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании»).
В соответствии со ст. 45 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании» родители (законные представители) вправе защищать интересы своих детей путем направления соответствующих обращений в органы управления образовательного учреждения или в комиссию по урегулированию споров (если таковая создана в ОУ) с требованием о проведении дисциплинарного разбирательства в отношении педагога и привлечении его к дисциплинарной ответственности, в том числе и увольнения. Родители (законные представители) также имеют право на обращение с иском в суд к конкретному педагогу и ОУ с требованием о выплате компенсации морального вреда.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)