Барабинск, 04.02.2020, 08:48

Через какое время нужно начать переоформлять неприватизированную квартиру после смерти мамы, мы с братом указаны в ордере.

Вопрос №16892034 из г. Барабинск
опубликован 04.02.2020, 08:48
Через какое время нужно начать переоформлять неприватизированную квартиру после смерти мамы, мы с братом указаны в ордере.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Елена, сроки не установлены законом, но лучше это делать сразу же, поскольку часть коммунальных услуг оплачивается из расчета на количество зарегистрированных лиц.

Вам необходимо обратиться в УК с заявлением о снятии мамы с регистрационного учёта, приложить свидетельство о смерти. Также просить перезаключить договор соц. найма на кого то из Вас (требуется согласие на это Вас обоих).

Никто Вас не выселит, вы же зарегистрированы по этому адресу, оплачиваете коммунальные услуги, вписаны в ордер.

04.02.2020, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы хотите ее приватизировать? Другого переоформления не может быть. Внести изменения в сведения основного квартиросъемщика или внести изменения в ордер?

04.02.2020, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Вы с братом должны сначала обратиться с заявлением в Администрацию с заявлением об изменении договора социального найма в связи со смертью нанимателя. (Закон № 1541-1). К заявлению необходимо приложить свидетельство о смерти. После выписки умершего, Вы можете подавать документы на приватизацию.

С Уважением!

04.02.2020, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Просто в течении какого времени нужно начать работу с документами? Мамы больше нет, в ордере она, я и брат. Не выселят ли нас?

04.02.2020, 08:56

Сразу же после смерти можете начинать работу с документами. Вас не выселят.

04.02.2020, 08:59

Здравствуйте.

1. Указание Вас в ордере не имеет никакого значения и не дает Вам право на приватизацию данного жилого помещения, так как участие в приватизации имеют право только зарегистрированные в данном жилом помещении граждане (прописанные).

Ордер выдается для вселение в квартиру (подтверждает право на вселение, законность вселения), а после вселения он как бы уже свою функцию выполнил. Вы вселившись (на основании ордера), имели право зарегистрироваться по данному адресу.

2. В дальнейшем, Вы могли сняться с регистрации с данного адреса и зарегистрироваться по другому адресу, что называется добровольное выселение, или утрата права пользования данным жилым помещением.

3. Если у Вас все так, как я указал, то у Вас есть еще один шанс приватизировать данную квартиру - в судебном порядке признать не утратившей право проживания Вас в ней, представив необходимые доказательства.

4. Для более точного ответа, нужна более полная информация и все имеющиеся документы.

04.02.2020, 20:09