Переоформление квартиры по соцнайму после смерти матери - право на прописку и перевод счетов на наследника
Здравствуйте Елена Петровна
Вы можете подать заявление в администрацию об изменении договора социального найма и признания вас главным квартиросъемщиком в соответствии с ч.2 ст.82 ЖК.
Предоставьте документы: паспорт, чеки об оплате коммунальных, свидетельство о смерти мамы
ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.