Судебный приказ о взыскании оплаченной задолженности - как отменить и возможен ли встречный иск на моральный ущерб?

Вопрос №16892311 из г. Москва
опубликован 04.02.2020, 09:42
Пришёл судебный приказ (04.02.2020) о взыскании задолженности в сторону организации ООО "Сириус-Трейд". Но суть в том, что данная задолженность уже является оплаченной. Оплата в их адрес (последняя) поступила 29 декабря 2019 года, приказ в суде вынесен 29 января 2020 года. Принцип понятен, что требуется отменить судебный приказ. Для этого требуется мне подать заявление. Мой вопрос: Учитывая их халатное отношение к делу: постоянные письма на почту о наличие задолженности после закрытия, абсолютное игнорирование при общение путем электронной почты, возможно ли подать встречный иск с целью взыскать моральный ущерб? Сумма задолженности в судебном приказе 16398 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно отменять судебный приказ, Ст.128, 129 ГПК РФ. Что касается подачи встречного иска, то это возможно только если они после отмены судебного приказа подадут уже иск к Вам. Но в данном случае условий для принятия встречного иска о взыскании морального вреда не имеется. Только если самостоятельный иск подать. Ст.151 ГК РФ.Но сумма компенсации морального вреда будет совсем маленькой. Максимум 1000-2000 р. по таким делам.

04.02.2020, 09:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Илья! Встречный иск нет, т.к. на Вас иск никто не подавал, а встречный иск подается, если подан изначальный иск, а у Вас подано заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ): отмените его в течение 10 дней. А согласно ст.137-138 ГПК РФ:

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

А вот если полагаете, что Ваши права нарушены, то Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

04.02.2020, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Илья, уточните, пожалуйста, ранее задолженность оплачивалась без судебного решения? Данное судебное решение является первым? Так как это очень важный момент.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Взыскать ущерб вы можете. Но для этого нужно направить ряд жалоб. Начните с ФЗ №230, Роспотребнадзора и Центробанка, это даст вам материальное основания.

04.02.2020, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Задолженность была оплачена без судебного решения. Судебное решение от этой организации я получил сегодня, впервые.

04.02.2020, 09:54

Тогда правда на вашей стороне. Вы указали, что приходили письма от организации, сохранились?

04.02.2020, 09:55

Отменяйте судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), а для их иска не будет повода. Cвой же иск всегда сможете подать, но будьте готовы к тому, что моральный вред сильно режут в суде.

04.02.2020, 09:58

Да. Переписка вся сохранена в электронной почте, и то, как я отправлял им чеки об оплате задолженности. И то, как после оплаты задолженности мне продолжали приходить уведомления о непогашенной задолженности, а на мои вопросы уточнить про какую задолженность, то не получал никакого ответа.

04.02.2020, 09:56

В таком случае нужно направить запрос в организации по данному поводу, жалобы во все ранее указанные органы, собрать ответы и обратиться в суд.

04.02.2020, 09:59

Илья, берите все документы, подтверждающие вашу оплату долга и предоставьте их судебному приставу. Оригиналы документов сохраняйте у себя. Оформите все письменным заявлением с отметкой в его получении, с приложением доказательств оплаты. Один экземпляр заявления - для себя.

Надлежащее исполнение прекращает обязательство (п. 1 ст. 408 ГК РФ).

04.02.2020, 10:01

Сможете использовать в качестве доказательств по делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

04.02.2020, 10:07

Илья, если Вы с ними находитесь в потребительских отношениях, скажем, как должник по потребительскому кредиту, то можно поставить вопрос о нарушении Ваших прав и взыскании морального вреда, отдельным иском, но большой суммы морального вреда там взыскано не будет. В пределах пару тысяч рублей.

04.02.2020, 10:35