Как правильно оформить покупку имущества в случае наследства и развода?
Как оформить приобретение имущества? При разводе мои родители поделили имущество (загородный дом) в равных долях. Но решение суда не было зарегистрировано никем из них. Теперь мне нужно завладеть имуществом моей матери, путём покупки. Как лучше оформить сделку нотариально заверенной распиской или договором купли продажи? Обращаю внимание, что фактически это имущество уже зарегистрировано на меня путём наследования от второго собственника, но со стороны матери есть наследник, который так же может претендовать на данное имущество.
Добрый день! Для начала нужно понять, кто записан собственником в Росреестре, для этого нужно видеть выписку на дом. Если мать числится собственником в Росреестре, то она может написать завещание, в соответствии с которым все имущество достается только Вам, в этом случае другой наследник ничего не получит, если только на момент смерти матери не будет являться нетрудоспособным. Если же Вы все же хотите переоформить на себя часть дома при жизни матери, то она может подарить или продать Вам свою долю. Если же право матери в Росреестре не оформлено, то нужно сначала зарегистрировать ее право в ЕГРН.
Из того, что вы тут пишите половины не ясно. Надо смотреть документы.
209 ГК РФ только собственник указанный в ФРС может им распорядиться.
Не нужды в дополнительной сделке, если имущество уже и так Ваше в ЕГРН по наследованию. Да такую сделку никто и не зарегистрирует.